LSN Messenger
Воронеж, 15.03.2024, 22:32

Какие права на автомобиль при подаче на банкротство через МФЦ?

Вопрос №23718416 из г. Воронеж
опубликован 15.03.2024, 22:32
Хочу подать на банкротство через МФЦ. В собственности доля в единственном жилье и автомобиль. (оформлен на меня, но есть доли детей. Достался всем в наследство. Есть отметки в СТС и ПТС, что продажа без органов опеки запрещена). Вопрос, могут ли эту машину продать за долги. Или так как есть доли детей, ее не тронут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Автомобиль не могут тронуть и включить в конкурсную массу в силу

п.3 ст. 213.25 Закона о банкротстве, разъяснениями, п. 39 Постановления Пленума ВС от 13 октября 2015 г. № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», так как включение транспортного средства в конкурсную массу и его последующая реализация приведут к нарушению прав несовершеннолетних детей , а также к нарушению справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника. Данная позиция согласуется с Определением ВС РФ № 306-ЭС23-17596 по делу № А06-4099/2020 от 25.12.2023 г.

___

Так же не включается в конкурсную массу единственное пригодное для проживания жилье в соответствии со ст.446 ГПК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

15.03.2024, 22:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Продать могут только Вашу долю.

И пока автомобиль на вас, приставы не окончат ИП. А значит по общей схеме банкротства через МФЦ вы пойти не можете.

Можете обанкротиться, только если ИП идет 7 лет.

Поэтому банкротиться нужно через суд.

А через суд будут свои сложности и стоит это от 100 000 руб.

16.03.2024, 01:45

Вы сами можете продать авто, если на нем нет запретов. Перед этим продажу согласовать в органах опеки.

16.03.2024, 01:46

Насчёт срока в 7 лет откуда? Это по новым правилам дополнили, что и после 7 лет можно банкротиться. Насчет авто на мне. ИП заканчивали уже с машиной.

16.03.2024, 09:01

Ст. 223.2 Закона о банкротстве

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при наличии одного из следующих оснований:

3) в отношении его соблюдаются одновременно следующие условия:

4) выданный не позднее чем за семь лет до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично.

16.03.2024, 15:09