Как оформить свидетельства о смерти родителей погибшего военнослужащего - советы для супруги, стоящей перед сложной ситуацией
Здравствуйте Оксана
Пробуйте обратиться в суд с заявлением о признании свекра умершим в порядке ст.43 ГК РФ
Оксана! "Сказали" - это ни о чем. Пусть письменно дадут ответ.
Обратитесь в прокуратуру по данному вопросу.
Вам положены выплаты - добивайтесь их.
Оксана!
Бюрократы не правы. Гонят порожняк. Обращайтесь письменно и представляйте документы, установленные приказом (см. ниже). В заявлении укажите о невозможности представления свидетельства о смерти отца мужа.
Возможно необходимый документ имеется в личном деле военнослужащего.
Согласно п. 11 Порядка : При наличии в воинской части, в которой проходил военную службу погибший (умерший) военнослужащий (в военном комиссариате субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы), документов, необходимых для принятия решения о назначении единовременной выплаты, их истребование у заявителей не производится.
Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации:
Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:
заявления члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего (либо его законного представителя) на получение единовременной выплаты (далее - заявление) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 3 к настоящему Порядку).
Несовершеннолетние дети погибшего (умершего) военнослужащего включаются в заявление законного представителя;
копии свидетельства о смерти военнослужащего;
копии документов, удостоверяющих личность заявителей;
копии документов, подтверждающих родственную связь с погибшим (умершим) военнослужащим;
копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности детям погибшего (умершего) военнослужащего до достижения ими возраста 18 лет, - для детей достигших возраста 18 лет, которые стали инвалидами до достижения этого возраста;
справки образовательной организации, подтверждающей обучение по очной форме обучения, с указанием даты начала обучения - для детей погибшего (умершего) военнослужащего в возрасте от 18 до 23 лет;
копии решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) - для опекуна (попечителя);
копии решения суда о признании лица фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактическим воспитателем) - для фактического воспитателя.
Документ находится по ссылке: base.garant.ru