Какие права на долю дома, полученную через материнский капитал, имеют дети и новая семья бывшего супруга после развода?
Здравствуйте Ольга
Да могут претендовать как ваши дети , так и дети от другого брака , а так же жена в соответствии со ст.1142 ГК РФ
___
Если бывший муж не имеет интереса к своей доли, есть иное жилье где он проживает, не платит коммунальные услуги, то бывшая супруга может принудительно выкупить долю бывшего мужа через суд согласно ст.4 ст.252 ГК РФ
Здравствуйте, будут претендовать на его долю наследники первой очереди, к которым относятся : родители, дети (от всех браков), супруга.
Единственный вариант, пусть бывший супруг в счет алиментов передаст долю, либо выкупить у него ее.
Ольга! Как следует из Вашего вопроса, Ваш бывший муж имеет в собственности долю в Вашем доме.
В случае его кончины, на его долю будут претендовать наследники первой очереди, которыми по закону, согласно ст. 1142 ГК РФ, являются дети, супруг и родители наследодателя.