Челябинск, 15.03.2024, 23:45

Какими статьями УК РФ можно заставить вернуть инвалида к матери - борьба за безопасность сына

Вопрос №23718544 из г. Челябинск
опубликован 15.03.2024, 23:45
Какими статьями УК РФ можно припугнуть родственников за оставление инвалида без помощи и в опасности? Мой сын, инвалид 2 гр. по психиатрии, дееспособный формально, но не дееспособный фактически, 21 год, поехал в гости к бабушке. Через месяц бабушка пожалела о приглашении и захотела снова жить одна. Ко мне, матери, сын возвращаться не хочет, будучи настроенным против лечения и считая себя здоровым. Тогда дядя сына купил билет сыну до Москвы на поезде, далее к другим родственникам (все раскиданы по России), а в конце путешествия дядя (мой брат) собирается снять и оплачивать сыну квартиру в Екатеринбурге, где сын хочет жить без лечения, приема препаратов, без присмотра и якобы учиться в Университете (по здоровью учеба невозможна). Я (мать инвалида) против турне по России и его жизни в чужом городе, где сыну обещали жизнь без лечения. Какими статьями УК я могу припугнуть брата и бабушку, чтобы они вернули сына мне? Чтобы сын не жил в чужом городе без лечения и присмотра? Договориться не получается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Смотрите, так как сын совершеннолетний, не лишен дееспособности и даже не ограничен ей, то тут все довольно сложно сделать.

2)Он имеет полное право на свободное передвижение по территории РФ без сопровождения.

3)в связи с этим сейчас нужно вам обратиться в суд, что бы признать его недееспособным или хотя бы частично дееспособным.

4)Что бы урегулировать ваш вопрос, иначе вы ничего не сможете сделать.

5)Либо вам нужно направить его на принудительное лечение, что бы решить так же данный вопрос.

6)В соответствии со ст. 128 УК РФ незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, является уголовно наказуемым деянием.

7)Статьей 22 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано право на свободу и личную неприкосновенность. Гарантия этих прав закреплена и в ряде международных актов. Право на свободу и личную неприкосновенность с точки зрения закона предусматривает как личную, физическую (биологическую) свободу, так и свободу и неприкосновенность в социальном аспекте. Объектом преступления, предусмотренного ст. 128 УК РФ, являются именно наиболее значимые конституционные права человека на свободу и личную неприкосновенность.

8) Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" предусматривает возможность помещения лица в психиатрический стационар как добровольно (по просьбе либо с согласия лица) так и принудительно. Недобровольная госпитализация людей в психиатрический стационар возможна по результатам освидетельствования комиссией врачей-психиатров, после чего необходимо получение разрешения судебного органа.

15.03.2024, 23:56

Его не могут же признать недееспособным заочно? Верно? Ну вот, а он не вернется и на суд не явится. Так и будет жить на съемной квартире, пока себе не нанесет травмы (было ранее) или другим (тоже было), или перестанет пищу принимать (тоже было почти три недели). И даже признание его недееспособным как заставит его принимать препараты?

16.03.2024, 00:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст. 125 УК РФ предусматривает ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению в силу малолетнего возраста, старости, болезни или беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.

Из данной статьи можно заключить, что необходимо различать две ситуации:

1) когда лицо было обязано оказать помощь;

2) когда сам виновный поставил потерпевшего в опасное для жизни состояние и оставил без помощи.

Помощь, например, обязаны оказывать:

-по закону: родители – несовершеннолетним детям, дети - престарелым родителям;

- в связи с выполнением служебных обязанностей: учителя школ и воспитатели дошкольных учреждений - детям, находящимся у них для обучения или на попечении, медицинские работники – пациенту или нуждающемуся в ней, представители юридической профессии (полицейские и т.д.);

- в силу договора: сиделка, приглашенная для ухода за тяжелобольным – тяжелобольному.

Оставление человека в опасном для жизни и здоровья состоянии означает, что ситуация опасности возникла в результате виновных действий. Т.е. ответственность за оставление в опасности наступает лишь в том случае, когда опасное для жизни или здоровья состояние, в котором оказался потерпевший, было известно обвиняемому.

Возможно направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.03.2024, 23:53

Дополню.

То есть умысел при оставлении в опасности состоит в том, что виновный осознает опасность для жизни и здоровья потерпевшего и то, что последний находится в беспомощном состоянии и не может принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или по другим очевидным для виновного причинам.

Если оставление в опасности больного лицом, обязанным оказывать медицинскую помощь, привело к наступлению последствий в виде средней тяжести, тяжкого вреда здоровью или смерти, ответственность наступает по ст. 124 УК РФ; если в аналогичной ситуации указанные последствия не наступили – по ст. 125 УК РФ.

Уголовная ответственность по ст. 125 УК РФ наступает при наличии обязательных условий – виновный имел возможность оказать помощь лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Таким образом, с юридической точки зрения вполне возможно припугнуть родственников за оставление инвалида без помощи и в опасности по вышеуказанной ст. 125 УК РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.03.2024, 23:56

Он дееспособный и не ребёнок, сам вправе решать где и как ему жить, и тем более, что вами он жить не хочет. "пугать" бесполезно.

15.03.2024, 23:55

Нет, не совсем. Он не со мной жить не хочет, он лечиться не хочет (приём препаратов останавливает прогрессирование болезни), не хочет ходить на приёмы к доктору амбулаторно для оценивания состояния и коррекции терапии, не хочет ложиться в стационар при обострении. Без препаратов он станет опасен для себя и окружающих, какая учёба в университете без препаратов в чужом городе, о чём вообще речь?

16.03.2024, 00:35

Здравствуйте, Елена!

1. Если установлена 2 группа инвалидности по психиатрии, то это уже указывает на то, что он постоянно должен проходить обследование, принимать препараты, ложится периодически в стационар.

Группу инвалидности устанавливают не так часто при психических заболеваниях.

2. И действительно, если он полностью прекратит прием препаратов, то может произойти беда...

3. Однако, ваш сын совершеннолетний, мало того дееспособный, а это значит, что он вправе проживать там, где он хочет. Вы не можете ему указывать где жить, как, когда принимать лекарства, увы...

Согласно ст. 27 Конституции РФ,

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

4. Чтобы вернуть сына, помочь ему в будущем, у вас единственный выход - это подавать заявление в суд о признании его недееспособным.

Согласно ст. 29 ГК РФ,

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

5. Далее, через опеку вы становитесь опекуном, и уже полностью весь контроль за сыном будет возложен на вас, в том числе вы будете решать где он будет проживать, как и когда проходить лечение.

Всех благ Вам и терпения!

16.03.2024, 20:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никакими. Вы, зная о состоянии сына, мер надлежащих не приняли.

Сходите к прокурору, подайте заявление, и готовьте в суд иск о признании сына недееспособным - пусь прокурор поможет.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

16.03.2024, 00:06

Его не могут же признать недееспособным заочно? Верно? Ну вот, а он не вернется и на суд не явится. Так и будет жить на съемной квартире, пока себе не нанесет травмы (было ранее) или другим (тоже было), или перестанет пищу принимать (тоже было почти три недели). И даже признание его недееспособным как заставит его принимать препараты?

16.03.2024, 00:45

Я Вам выше ответил.

Обращайтесь в полицию, в прокуратуру, в суд с иском - ГПК РФ Статья 281.

Делайте что-то. Или ничего не делайте - выбор за Вами !

16.03.2024, 13:56

Надлежащие меры - за ногу держать? Деньги на билет прислали родственники. Я с ним одна, как технически я могла препятствовать отъезду сына?

16.03.2024, 00:55

Я Вам выше ответил.

Обращайтесь в полицию, в прокуратуру, в суд с иском - ГПК РФ Статья 281.

Делайте что-то. Или ничего не делайте - выбор за Вами !

16.03.2024, 13:57

Смотрите, здесь привлечь родственников не за что.

Лицо совершенно дееспособное, отвечает за свои действия, принимает все решения самостоятельно.

При этом, госпитализация и лечение, только с согласия пациента, по принуждению только в судебном порядке.

А пока действует презумпция невиновности.

- см. ст. 14 УПК РФ, Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

16.03.2024, 02:34

Здравствуйте Елена!

Сегодня в ответах, особенно некоего господина из Калининграда, вы узнали, что фактически невиновных людей -Вашу мать и брата предлагается привлекать по уголовной ст.125 Оставление в опасности УК РФ. Что не напишешь ради 99,2 рублей гонорара

Какими статьями УК я могу припугнуть брата и бабушку, чтобы они вернули сына мне?

В действиях Ваших родственников нет, в смысле СОВСЕМ, никаких основания для, как говорят юристы, уголовной превенции, они по факту выполняют пожелания, пусть инвалида, но взрослого, не лишенного дееспособности, гражданина России

На самом деле с точки зрения юриста у Вас ситуация патовая. В чем это заключается

а) Вашему сыну бесспорно нужна специализированная психиатрическая помощь, которую в соответствии со ст.16 Виды психиатрической помощи и социальной поддержки, гарантируемые государством Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" ему предоставят

б) В этом случае помощь ему может быть обеспечена исключительно на добровольной основе, так как для принудительных ер должно быть по правилам ст.13. Принудительные меры медицинского характера этого закона

- решение суда

- совершение общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации

Пока этих оснований нет, то госпитализация возможна только на ДОБРОВОЛЬНОЙ основе

Без препаратов он станет опасен для себя и окружающих

Вот как раз только в этом случае ему будет оказана психиатрическая помощь, причем без его желания или нежелания лечиться и принимать препараты

Его не могут же признать недееспособным заочно? Верно?

Для того, чтобы признать вашего сына недееспособным Вы должны обратиться с иском в суд по основаниям ч.2 ст. 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами ГПК РФ

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами. РФ

При этом судья, назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. Как трактует закон, при явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Так что действуйте. Все в Ваших руках!

Шаблон Заявления о признании гражданина недееспособным прикреплен

16.03.2024, 05:53
Прикреплённые файлы:

Статьи Уголовного кодекса РФ, которые можно использовать для припугивания родственников:

Статья 125 УК РФ "Оставление в опасности"

Наказание: штраф до 80 000 рублей или лишение свободы до одного года.

Статья 156 УК РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего"

Наказание: штраф до 100 000 рублей или обязательные работы до 440 часов.

Статья 157 УК РФ "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей"

Наказание: штраф до 100 000 рублей или обязательные работы до 120 часов.

Дополнительно можно сослаться на следующие нормы:

Статья 56 Гражданского кодекса РФ "Опека и попечительство над взрослыми недееспособными или ограниченно дееспособными гражданами"

Устанавливает обязанность опекунов и попечителей заботиться о подопечных, в том числе обеспечивать им необходимые условия для жизни и лечения.

Статья 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Гарантирует право граждан на охрану здоровья, в том числе на медицинскую помощь, а также на защиту от действий, представляющих опасность для здоровья.

16.03.2024, 11:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам не следует пугать ссылками на нормы УК РФ, так как в действиях ваших родственников не содержится преступлений.

Вместе с тем, вы вправе ссылаться на нормы закона, которые могут быть применены к вашему сыну в случае пренебрежения им назначениями врача и уклонения от обследования и лечения при психическом заболевании.

1. Прежде всего, ваш сын может быть ограничен в дееспособности.

В соответствии с п.2 ст.30 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Как установлено п.2 ст.281 ГПК РФ, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

2. В случае прекращения приёма назначенных медикаментов, отклонения в поведении вашего сына могут стать опасными для окружающих его людей, поэтому он может быть госпитализирован в психиатрический стационар в недобровольном порядке.

На основании ст.29 закона от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Поэтому проживание с матерью и продолжение лечения является для него оптимальным вариантом.

16.03.2024, 12:26

Здравствуйте.

Ваш сын дееспособный из вашего вопроса.

В действиях родственников нет состава преступления, ст.14 УК РФ.

В связи с чем, припугнуть не получиться.

Не состава как субъективной таким объективной сторон преступления в действиях родственников.

16.03.2024, 14:11

Я дополню свой ответ:

Сына вы сами можете вернуть, ст. 65 СК РФ.

Сын как ребенок, должен проживать с одним из родителей, ст. 20 ГК РФ.

Вы можете заявить о лечении вашего сына, п.2 ст.281 ГПК РФ.

Говорить можно о статье 14 УК РФ.

16.03.2024, 14:14

Я дополню свой ответ:

Резюмирую, что преступления родственники не совершили в отношении вашего сына.

В связмюи с чем, понятие преступления дана в ст.14 УК РФ.

По смыслу нормы, преступления не осуществлено.

16.03.2024, 14:15

Вот, что по вашему вопросу:

Статья 125 УК РФ "Оставление в опасности" предусматривает ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

16.03.2024, 18:41

Статья 156 УК РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего" предусматривает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

16.03.2024, 18:41

Применение этих статей может быть затруднено, так как ваш сын является дееспособным и имеет право самостоятельно принимать решения о своем месте жительства и лечении.

В таком случае, вы можете обратиться в суд с иском о лишении его дееспособности и назначении опекуна, который будет принимать решения в его интересах.

ст.14 УК РФ.

16.03.2024, 18:41