LSN Messenger
Москва, 16.03.2024, 01:26

Регистрация ребенка при смене места жительства - какие правила и какие последствия?

Вопрос №23718616 из г. Москва
опубликован 16.03.2024, 01:26
Меня зовут Юрий. Меня интересуют 2 вопроса. У меня есть две квартиры в собственности. В городе Пермь и Санкт Петербург. В пермской квартире прописан я и мой не совершеннолетний ребенок инвалид от прошлого брака (доли не имеет, квартиры у меня были до брака). Ребенок живёт с бывшей женой по ее месту регистрации в Брянске. 1)Если я выпишусь из своей квартиры в Перми и захочу себя зарегистрировать в квартире в СПб, ребенок автоматом тоже пропишется со мной в СПБ, или ее должны будут прописать по месту регистрации к матери, так как она живёт фактически с ней? 2) Или если я продам квартиру в Перми с прописанным ребенком, а сам пропишу себя в своей квартире в СПБ, потом ребенка тоже пропишут ко мне в квартиру в СПБ? Бывшая жена при таком варианте узнает, когда новый собственник по суду выпишет ребенка из квартиры в Перми? Бывшая жена не хочет добровольно выписывать ребенка, несмотря что дочь живёт с ней. А бегать по судам дохлый номер в такой ситуации, практику знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нет. Ребёнок может так и остаться зарегистрированным в Вашей квартире, если этот вопрос с его мамой не будет решён.

2. Нет, новый собственник просто признает ребенка утратившим право пользования (выпишет в никуда).

Узнает, но сделать ничего не сможет. Выписать ребёнка по иску от нового собственника - самый эффективный вариант. Даже если подарите квартиру маме, например, а е сразу будете продавать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.03.2024, 19:03
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ, то есть меня одного выпишут без проблем и лишних вопросов? А далее я могу зарегистрировать себя в квартире в СПБ? В МФЦ задавал вопрос, сказали, что нельзя, чтобы несовершеннолетний ребенок остался один прописанным без родителя

17.03.2024, 02:41

Пока вы не определите через суд местом жительства ребенка с мамой , вы сами не снимитесь с регистрационного учета без ребенка. А снятие с регистрационного учета себя и ребенка означает регистрацию ребенка по вашему место жительства согласно ст.20 ГК РФ

17.03.2024, 02:48
Оценка автора вопроса:

Это неверный ответ. Право на перемещение по РФ, а равно и регистрацию, не ограничено законом.

17.03.2024, 07:44
Оценка автора вопроса:

А как же тогда с точки зрения закона? При фактическом смене места жительства на постоянной основе я должен зарегистрироваться на новом месте, иначе меня ждёт штраф. И как я с собой ребенка должен перепрописывать туда, если ребенок фактически с мамой? Это тоже с моей стороны будет будет нарушением закона, фиктивная регистрация ребенка по сути

18.03.2024, 18:58

Можно, действующий закон не ограничивает Ваше право на смену регистрации ничем. В МФЦ дают бабушкины советы. Мой доверитель сменил регистрацию и соответствующие разъяснения есть от МВД. А ребенок у него в квартире так и зарегистрирован.

17.03.2024, 07:36

Вы сразу идете в МФЦ в СПб и подаёте документы на регистрацию по месту жительства. А в Пермь придет уведомление, что Вы с рег.учета сняты.

17.03.2024, 07:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ребенок должен быть прописан , где мать...

16.03.2024, 07:34

Это я понимаю, но вопросы заключались в другом. По суду сейчас не реально решать подобный вопрос к сожалению, я изучал практику

16.03.2024, 13:27

Точнее реально, но очень крапотливо.

16.03.2024, 14:48

1. Нет

2. Нет

Ваша жена узнает, если ей это сообщат.

16.03.2024, 16:18

не будут автоматически ребенка регистрировать и снимать с учета. могут подать документы на регистрацию только законные представители.

18.03.2024, 19:00
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. А меня одного снимут если я захочу? И потом ребенка точно не прошишут через суд, или автоматом ко мне, на новое место жительство?

18.03.2024, 19:02