LSN Messenger
Кострома, 16.03.2024, 05:31

Конфликт о даче - бывший супруг оформил улучшения на себя и не пускает на них

Вопрос №23718802 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.03.2024, 05:31
Бывший супруг оформил дачу на себя. Не пускает на дачу. Что будет если я разбиру улучшения которые произвела я и мои родственники. Это почти полдома
Лучший ответ
Рекомендуется

если дача принадлежит бывшему, то вы причините вред чужому имуществу, за это предусмотрена уголовная ответственность;

а доказывать "улучшения" в суде - вы будете на протяжении нескольких лет, пока идет судебное разбирательство, и неизвестно чем оно закончится, п.ч. доказывать непросто;

16.03.2024, 05:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации, с учетом того, что собственником является супруг , подобные действия в виде "разбора улучшений", могут быть расценены в качестве самоуправства. За это предусмотрена уголовная ответственность (ст. 330 УК РФ - если такими действиями причинен существенный вред). Равным образом, может наступить уголовная ответственность и за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества (ст. 167 УК РФ). Если супруг даже и не обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления, он вправе будет обратиться в суд с гражданским иском за защитой своих прав в порядке ст. 304 ГК РФ. Каждый собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, потребует возмещения причиненного ущерба и убытков, связанных с восстановлением нарушенного права (ст. 15 ГК РФ), либо приведения в исходное состояние. Подобные ситуации не разрешаются самоуправными действиями. Если Вы считаете, что это совместная собственность (ст. 34 СК РФ), в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке в соответствии со ст. 38 СК РФ.

16.03.2024, 05:44
Оценка автора вопроса:

Для начала необходимо определится, в какой период приобретался участок и производились строительные работы. Если в браке, то определяться с ниличием возможности требовать раздела совместно нажитого имущества. Взыскать стоимость материалов и работ вряд ли удасться, поскольку это была добровольная помощь.

А заниматтся повреждением чужего имущества - уголовно наказуемое деяние.

16.03.2024, 05:50
Оценка автора вопроса:

Не добровольная помощь. Была устная договорённость, что оформим на двоих. Врал. Кормил обещаниями. Я верила

16.03.2024, 08:15

Куда теперь эту устную договоренность пришить? В рамках данного сайта этот вопрос не разрешить. Рекомендую обратиться к адвокату с целью изучения ситуации всесторонне и выработки позиции защиты ваших законных прав и интересов.

16.03.2024, 08:31

Что значит добровольная помощь? Мы в браке были 43 года. Когда перестраивали дачу, проводили коммуникации, это была не помощь, а строительство нового дома, бани, и проч.

25.05.2024, 14:01

Это называется самоуправство. Такие действия можно производить только по решению суда.

16.03.2024, 06:12
Оценка автора вопроса:

Самовольно на чужом участке ничего разбирать нельзя. Если эти улучшения незаконные, то муниципалитет может потребовать приведение дома в первоначальное состояние. Если законные, то Вы имеете право потребовать у бывшего мужа взыскания в Вашу пользу неосновательного обогащения, доказав какие средства вы вложили.

16.03.2024, 09:32

Чем доброводьная помощь отличается от совместно нажитого имущества? 33 года работы на строительстве дачи, вложенные средства, всё это в браке. И называется добровольная помощь? А не совместно нажмтое имущество.

13.06.2024, 15:03