LSN Messenger
Екатеринбург, 16.03.2024, 07:56

Как быть, если прописка и адрес призыва не совпадают - снятие с воинского учета и отказ от повестки

Вопрос №23718981 из г. Екатеринбург
опубликован 16.03.2024, 07:56
Мне по старому адресу прописки пришла повестка на получение мобилизационного предписания. На старом адресе давно не живу, положили в обычный почтовый ящик, увидел мой родственник. В военном билете я поставлен на учет в июле 2023 года в военкомат по месту моей сегодняшней прописки (стоит печать), но печати о снятии с воинского учета нет. Подскажите, происходит ли автоматически снятие с воинского учета при постановке на учет в новый военкомат или мне нужно ехать в старый и ставить отметку о снятии? Могу ли я не приходить по этой повестке, если она получена не мною по обычной почте и я уже не отношусь к этому военкомата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александра.

1)Да, в Военкомат поступают сведения о смене Вашего места жительства. При этом согласно ст. 10 ФЗ О воинской обязанности, Вы обязаны явиться в военкомат в 2х недельный срок для постановки на учет.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания

2)Согласно п. 53 Раздела 9 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

3)Вас должны были автоматически снять с учета.

4)А точно то повестку кинули в ящик, это не считается надлежащим образом уведомлены и не стоит на нее реагировать, так как это не законно...

16.03.2024, 11:40

Правильно ли я понимаю, если у меня сейчас стоит штамп о постановке на учет в новом военкомате, но не стоит штамп о снятии, то мне НЕ надо сейчас ехать ставить этот штамп о снятии в старый военкомат?

16.03.2024, 12:05

нет, вам не нужно ехать.

16.03.2024, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

При постановке на воинский учёт по новому адресу автоматически отменяет учёт по старому адресу.

16.03.2024, 08:16

Т.е отметку не нужно ставить и приходить по повестке?

16.03.2024, 08:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст 10 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ граждане обязаны:

1) являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Автоматически с воинского учёта со старого места жительства не снимают. За то, что вы не сообщили о смене места жительства, вас могут привлечь к административной ответственности по ст 21.5 КоАП РФ.

16.03.2024, 08:58

Но разве повестку не должны лично в руки приносить? А не кидать в ящик. Я читал, что это незаконно

16.03.2024, 09:09

Здравствуйте!

Конечно должны. Тут просто не все отвечающие знают об этом.

Это же прямо в ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указано:

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки. Повестки указанным гражданам направляются в письменной форме и дублируются в электронной форме. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата в письменной форме под расписку. Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания либо вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично.

Повестки военного комиссариата, направленные в письменной форме по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.

16.03.2024, 09:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Александра!

В данном конкретном вашем случае повестку обящаны под личую роспись в руки приносить (ст.31 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Вместе с тем в силу ст.10 Закона в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: явиться в 2-х недельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания.

Рад был Вам помочь!

16.03.2024, 12:46