Что делать, если приставы не отменили взыскание денежных средств и как вернуть вычисленные деньги из зарплаты?
Здравствуйте. Пристав обязан был направить по месту работы должника копию постановления об окончании, прекращении исполнительного производства и отмене мер взыскания не позднее дня, следующего за днем его вынесения (ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"). По общим правилам, предусмотренным ст. 110 вышеназванного закона, удержанные денежные средства поступают на депозитный счет ФССП и в течение 5 операционных дней перечисляются взыскателю. При этом, не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете службы судебных приставов в течение трех лет. Излишне удержанные денежные средства ФССП обязаны вернуть в соответствии со ст.ст. 69, 70 данного закона. С учетом этого, можете обратиться с жалобой на бездействие пристава и требовать возврата необоснованно удержанных средств в порядке подчиненности - к старшему судебному приставу, в суд (ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Любовь, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по месту исполнительного производства в порядке ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Добрый день!
Любовь, обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу.
Подавайте жалобу начальнику ОСП и потребуйте возврата денег, снятию запретов на банковские счета и в других организациях.
На депозите приставов деньги в течении 3-х лет вправе храниться, затем уходят в бюджет РФ.