Право на отказ от получения телефона по ИПРА - принять или отказаться?

В соответствии ИПРА о предоставлении технических средств реабилитации, а именно телефона с навигацией и прочее необходимых функций предоставляется на право получение данного телефона бесплатно мне инвалида по группе от обеспечения ОСФР (Соц. Фонд России). В июне 2021 г получили данного товара, спустя 2 месяца и вернули представителю поставщика ВиКом по причине неработоспособности аккумулятора. Выдал мне акт о возврате данного товара по причине дефекта аккумулятора. Подавал в Госуслугу о предоставлении ТСР (телефона) , и получил ответ с СФР, о том что уже обеспечил мне телефон, хотя вернули представителю этого товара, что получил акт о возврате товара. Подтвердил оригинал акта этого по заявлению в СФР, тут получил ложное сведение представителя поставщика ВиКом, о том что якобы нет дефекта аккумулятора и хранится до сих пор телефон в офисе представительства и доведена до сведения мне (а на самом деле, факт ложное сведение). С ответа СФР с рекомендацией обратиться к представителю поставщика на счет данного товара с целью получения. Знаю как вернули телефона представителю, была проверка о факте неработоспособности аккумулятора, и подтвердили специалисты представителя поставщика данного факта в котором выдал мне акт о возврате товара. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ОТКАЗАТЬ ПОЛУЧИТЬ КОТОРОГО ТЕЛЕФОНА (марка бренда BQ) ? ВТОРОЙ ВОПРОС-ИМЕЕТ ПРАВО С ТРЕБОВАНИЕМ ВЫДАТЬ ДРУГОГО ТЕЛЕФОНА (бренд TECHO) взамен прежнего телефона из за утраты недоверия некачественного телефона бренда BQ , что в настоящее время обеспечивают получателям ИПРА телефонов бренда T? Ждем и желаем лучшего уточненного ответа юридической тонкости от профи-юриста. Полученный совет здесь от профи-юриста, буду обратиться к представителю поставщика с требованием выдачи другого телефона вместе прежнего или предоставить заявление с отказом получения телефона к представителю поставщика?
Лучший ответ

Да, Вы имеете право отказаться от получения телефона бренда BQ.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (ст. 11), инвалиды имеют право на бесплатное получение технических средств реабилитации, в том числе телефонов с навигацией.

Если предоставленный телефон оказался неисправным, Вы вправе отказаться от его получения и потребовать замены.

Ответ на второй вопрос:

Да, Вы имеете право требовать выдачи другого телефона бренда TECNO взамен прежнего.

В случае утраты доверия к качеству телефона бренда BQ Вы можете обратиться к представителю поставщика с требованием выдать другой телефон.

Следуя совету Шмидта Вы, как говорил Президент России В.В.Путин "замучаетесь пыль глотать" требуя другой телефон, не предусмотренный контрактом на закупки согласно Главы 3 Осуществление закупок Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

По первому вопросу, у вас есть право отказаться от получения телефона марки BQ, так как он был возвращен в рамках программы предоставления технических средств реабилитации из-за дефекта аккумулятора. В этом случае вам следует обратиться к СФР с объяснением ситуации и запросом о предоставлении другого телефона.

По второму вопросу, вы также имеете право потребовать выдачи другого телефона, бренд TECHO, взамен прежнего телефона. Вы можете указать причину недоверия к марке BQ из-за утраты надежности и качества и запросить замену на другой бренд. Однако, решение о предоставлении вам другого телефона будет зависеть от политики и доступности технических средств реабилитации в вашем регионе и от программы поддержки инвалидов. Вам следует обратиться к соответствующим инстанциям с вашим запросом и пояснением ситуации.