Односторонний отказ от контракта и внесение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков - рекомендации для поставщика при выполнении работ по устному требованию заказчика
После выполнения работ по МК заказчик принимает решение об одностороннем отказе от контракта и подает заявление о внесении подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков в связи неполным объемом выполненных работ. Что делать поставщику, если все объемы он выполнял по устному требованию заказчика, заказчик обещал учесть все изменения после выполнения всех работ?
Работа по "устным требованиям" контрактом не предусмотрена. При этом условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ).
"все объемы он выполнял по устному требованию заказчика" - совершенно напрасно. Все работы нужно было актировать.
Формула проста:
если Вы можете доказать соответствие фактически выполненных работ объёму, предусмотренному Контрактом, - то можно выходить с иском на Заказчика о признании незаконным одностороннего расторжения Контракта и об исключении из РНП