LSN Messenger
Москва, 16.03.2024, 11:21

Как защитить свои права в суде по вопросу регистрации приобретенной квартиры - опыт адвоката.

Вопрос №23719421 из г. Москва
опубликован 16.03.2024, 11:21
Как все-таки получить квартиру по результатам торгов? Ситуация следующая: Выиграл торги по реализации имущества, а именно квартиры в многоквартирном жилом доме. Оплатил полностью стоимость. Росреестр (документы подавались через МФЦ) сначала приостановил, а потом отказал в регистрации в силу отсутствия каких-документов. Управляющим должника был подан иск о принуждении к регистрации и представлены все документы. Пока все судебные проволочки (назначение заседания и т.п.) шли, продавец (в собственном лице в обход финансового управляющего) подал исковое заявление в суд, о признании договора купли-продажи недействительным с просьбой вернуть квартиру в конкурсную массу должника, а мне вернуть уплаченные ден. средства. Суд обязал меня, как ответчика, явиться на заседание и представить свой отзыв на исковое заявление. С момента заключения ДКП по настоящее время прошло 8 месяцев. Нужен юрист с похожими кейсами выигранных дел со статусом адвоката для возможного представления интересов в суде или как минимум подготовки грамотного отзыва/возражения. У кого нет такого опыта, даже не пишите и не отвечайте. Просто за консультацию тому, у кого нет опыта в похожих ситуациях, у меня нет желания платить и тратить свое время.
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение пяти дней с момента внесения покупной цены лицом, выигравшим публичные торги, организатор публичных торгов заключает с ним договор купли-продажи, то есть действует, как Продавец квартиры, что соответствует специальной норме ч.8 ст.57 ФЗ «Об ипотеке» (часть 11 ст.89 ФЗ «Об исполнительном производстве» в части сроков, не применяется).

При этом составляется Акт приёма-передачи квартиры или в договоре указывается, что подписание его означает и приём квартиры и ключей.

Подписанный договор и протокол о результатах торгов предоставляются в регистрирующий орган (через МФЦ) для внесения сведений в ЕГРН (п. 8 ст. 57 Закона об ипотеке).

Предоставьте возражение, его смысл будет такой же по сути, как адм исковое заявление КУ, где он указала на соблюдение процедуры торгов и неправомерности действий Росреестра по отказу в регистрации права собственности.

Росреестр отказал, КУ обжаловал.

ОДновременно прежний собственник просит признать недействительным договор купли-продажи. Суд откажет в иске, так как надлежащим способом защиты может быть только иск о признании недействительными торгов в соответствии с п. п. 1, 2 ст. 449 ГК РФ, что торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных ст. 167 ГК РФ.

16.03.2024, 12:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Получение квартиры по результатам торгов

После победы в торгах необходимо полностью оплатить стоимость квартиры.

Покупатель должен подать документы на регистрацию права собственности в Росреестр.

Если Росреестр приостановил или отказал в регистрации, покупатель должен устранить препятствия, указанные в уведомлении.

Если препятствия не могут быть устранены, покупатель может подать иск о принуждении к регистрации.

Если продавец подает иск о признании договора купли-продажи недействительным, покупатель должен явиться в суд и представить отзыв на исковое заявление.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

16.03.2024, 11:25

Явка в судебное заседание и представления отзыва на иск - это праао стороны, а не обязанность. Однако представление отзыва на иск необходимо для защиты своего права. Явка и возражения - это способ защиты права, реализация права на состязательности сторон в судебном процессе ( ст 123 Конституции РФ).

16.03.2024, 11:29

Добрый вечер, Александр.

1)Что-то часто такое стало звучать на практике...

2)начнем с того, что являться или нет, решаете вы сами, если только не будет принудительного вызова.

3)Отзыв так же ваше право подавать или нет, но в данном случае он нужен, так как это ваша мера защиты, а так же прошу обратить внимание, что вы являетесь добросовестным покупателем, вы все выполнили в рамках закона, но нужно бы увидеть ответ со стороны Росреестра, так как вам возможно давали сроки дл устрашения нарушений, а именно донести документы нудно было...

4)Но опять же, то что вы не исправили данное требование, не означает, что с вашей стороны были нарушения, вы внесли денежные средства, а когда именно вы должны переоформить документы, нигде не зафиксировано.

5)Но нужно в любом случае сперва изучать документы, а лишь потом вам давать совет и комментарии..

ст. 123 КРФ, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

16.03.2024, 11:35

Суд не может обязать вас явиться в суд.

Как и отзыв на иск писать не обязаны.

Если нужна помощь в составлении, обращайтесь в личку к юристу.

Отзыв следует написать, иначе решение суда может быть не в вашу сторону

В Росреестре уточните, чего-то хватает.

- см. ст. 123 Конституции РФ, ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

16.03.2024, 12:50

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном вашем случае в целом п. 1 ст. 447 ГК РФ установлено, что договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги. Согласно п. 4 ст. 447 ГК РФ торги (в том числе электронные) проводятся в форме аукциона, конкурса или в иной форме, предусмотренной законом. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.

И в соответствии с п. 20 ст. 39.12 ЗК РФ уполномоченный орган направляет победителю аукциона или единственному принявшему участие в аукционе его участнику три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона.

А вот поданное иссковое заявление о признании договора купли-продажи недействительным с просьбой вернуть квартиру в конкурсную массу должника, должен подлежать отклонению.

Так как Вы являетесь "надлежащим" приобретелем выигравшим торги по реализации имущества.

Необходимо незамедлительно направить мотивированный отзыв (возражения) на предъявленные исковые ребования (ст.149 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

16.03.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:

Для получения квартиры по результатам торгов, вам необходимо выполнить следующие шаги:

Оплатить полную стоимость квартиры.

Обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на квартиру.

Если Росреестр отказывает в регистрации, подать иск о принуждении к регистрации.

Если продавец подает иск о признании договора купли-продажи недействительным, подготовить отзыв на исковое заявление и явиться на заседание суда.

В данном случае, вам необходимо обратиться к юристу с опытом работы в подобных делах. Он сможет помочь вам подготовить отзыв на исковое заявление и представлять ваши интересы в суде.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

16.03.2024, 13:54

Для получения квартиры по результатам торгов, вам необходимо выполнить следующие действия:

Оплатить полную стоимость квартиры.

Обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на квартиру.

Если Росреестр отказывает в регистрации, подать иск о принуждении к регистрации.

Если продавец подает иск о признании договора купли-продажи недействительным, подготовить отзыв на исковое заявление и явиться на заседание суда.

Вам необходимо обратиться к юристу с опытом работы в подобных делах. Он сможет помочь вам подготовить отзыв на исковое заявление и представлять ваши интересы в суде.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

17.03.2024, 09:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться