Санкт-Петербург, 16.03.2024, 13:24

Право управляющей компании требовать копию паспорта и ИНН для урегулирования претензии о порче машины из-за льда - что говорит закон?

Вопрос №23719522 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.03.2024, 13:24
Имеет ли право управляющая компания требовать предоставления копии: паспорта с пропиской и ИНН, для урегулирования досудебной претензии о порче машины нанесённой ей из за падения льда с дома обслуживаемой данной УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет. Но если вы хотите досудебно урегулировать вопрос разумно пойти ей навстречу, а то ведь она тоже в позу станет

16.03.2024, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день, не знаю зачем им ИНН. Нет ничего страшного если Вы вышлите копию паспорта. Возможно они хотят убедиться, что Вы это Вы.

16.03.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:
А как же закон о защите персональных данных? Для чего им убеждаться ещё в чём-то, когда к досудебной претензии прилагаются документы с подтверждающими происшествие актами полиции, с независимой экспертизой ущерба и с данными банковской карты, для их добровольного возмещения ущерба, свидетельство о регистрации ТС? Если они в чем-то сомневаются, то максимум на что они имеют право, это попросить о возможности сверить данные паспорта с ФИО заявителя, разве не так? Спасибо

Право такого требовать не имеет!

Но для положительного решения вопроса вышлите копию паспорта и ИНН, Вы ничего не потеряете от этого)))

16.03.2024, 13:35
Оценка автора вопроса:

Лучше обсудить с ними этот вопрос на личном приёме, ИНН затребуют некоторые компании проводящие платежи, а вот копии не стоит отправлять

16.03.2024, 13:36
Оценка автора вопроса:

Управляющая компания имеет право требовать предоставление копии паспорта с пропиской и ИНН для урегулирования досудебной претензии о порче машины, вызванной падением льда с дома, обслуживаемого данной УК. Это может быть частью процедуры установления ответственности за ущерб, возможно, связанный с обслуживанием здания. Предоставление необходимых документов поможет управляющей компании источником идентифицировать вас и принять меры по разрешению возникшей ситуации.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

16.03.2024, 15:10

Правильно ли я поняла, что Вы не считаете, что УО нарушает Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О персональных данных", не имея моего письменного согласие на обработку персональных данных? И потом на сколько я понимаю, разве для возмещения ущерба по досудебному соглашению действующим законодательством предусмотрена обязанность предоставлять копию паспорта, то есть требование о предоставлении копии паспорта не соответствует характеру взаимоотношений и необязательно по закону РФ. И также насколько я понимаю есть ещё и п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 года N 828; далее — Положение о паспорте) соответственно копия паспорта не является таким документом, и не может быть затребована для возмещения ущерба? На мой взгляд максимум, на что они имеют право, то это заглянуть в мой паспорт и сверить мои данные в поданной претензии. А в случае согласия в досудебном возмещении ущерба в претензии есть все необходимые сведения от данных банковской карты, документов из полиции, независимой экспертизы и свидетельства о регистрации ТС. Или мой ход мысли не правилен?

16.03.2024, 15:33

Посылайте эту УО, как говорится "на три буквы", то есть, в СУД.

16.03.2024, 16:15
Оценка автора вопроса:

Право-то УО может и имеет, вот, только, собственники НЕ ОБЯЗАНЫ предоставлять в УО какие-либо документы.

Коли УО решилась на судебное разбирательство, то запрашиваемые документы имено суд и потребует предоставить от соответствующих органов власти.

А для этого УО должна будет ходатайствовать перед судом о получении необходимых сведений.

16.03.2024, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А ответчику это надо - помогать УО в данной ситуации?!

16.03.2024, 16:16
Оценка автора вопроса:
Вот именно, мне это совершенно не нужно, я уверенна. что это банальное затягивание процесса.

Управляющая организация (УО) обязана лишь управлять МКД, обеспечивать содержание и тек. ремонт его общего имущества, а также обеспечивать предоставление коммунальных услуг.

ВСЁ!!! УО ничего не вправе требовать от собственников помещений в МКД, не её это компетенция.

16.03.2024, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Буду иметь Вас в виду тем более, что Вы тоже из Питера, если судить по номеру тел.