Право управляющей компании требовать копию паспорта и ИНН для урегулирования претензии о порче машины из-за льда - что говорит закон?
Нет, не имеет. Но если вы хотите досудебно урегулировать вопрос разумно пойти ей навстречу, а то ведь она тоже в позу станет
Добрый день, не знаю зачем им ИНН. Нет ничего страшного если Вы вышлите копию паспорта. Возможно они хотят убедиться, что Вы это Вы.
Право такого требовать не имеет!
Но для положительного решения вопроса вышлите копию паспорта и ИНН, Вы ничего не потеряете от этого)))
Лучше обсудить с ними этот вопрос на личном приёме, ИНН затребуют некоторые компании проводящие платежи, а вот копии не стоит отправлять
Управляющая компания имеет право требовать предоставление копии паспорта с пропиской и ИНН для урегулирования досудебной претензии о порче машины, вызванной падением льда с дома, обслуживаемого данной УК. Это может быть частью процедуры установления ответственности за ущерб, возможно, связанный с обслуживанием здания. Предоставление необходимых документов поможет управляющей компании источником идентифицировать вас и принять меры по разрешению возникшей ситуации.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!
Правильно ли я поняла, что Вы не считаете, что УО нарушает Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О персональных данных", не имея моего письменного согласие на обработку персональных данных? И потом на сколько я понимаю, разве для возмещения ущерба по досудебному соглашению действующим законодательством предусмотрена обязанность предоставлять копию паспорта, то есть требование о предоставлении копии паспорта не соответствует характеру взаимоотношений и необязательно по закону РФ. И также насколько я понимаю есть ещё и п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 года N 828; далее — Положение о паспорте) соответственно копия паспорта не является таким документом, и не может быть затребована для возмещения ущерба? На мой взгляд максимум, на что они имеют право, то это заглянуть в мой паспорт и сверить мои данные в поданной претензии. А в случае согласия в досудебном возмещении ущерба в претензии есть все необходимые сведения от данных банковской карты, документов из полиции, независимой экспертизы и свидетельства о регистрации ТС. Или мой ход мысли не правилен?
Посылайте эту УО, как говорится "на три буквы", то есть, в СУД.
Право-то УО может и имеет, вот, только, собственники НЕ ОБЯЗАНЫ предоставлять в УО какие-либо документы.
Коли УО решилась на судебное разбирательство, то запрашиваемые документы имено суд и потребует предоставить от соответствующих органов власти.
А для этого УО должна будет ходатайствовать перед судом о получении необходимых сведений.
А ответчику это надо - помогать УО в данной ситуации?!
Управляющая организация (УО) обязана лишь управлять МКД, обеспечивать содержание и тек. ремонт его общего имущества, а также обеспечивать предоставление коммунальных услуг.
ВСЁ!!! УО ничего не вправе требовать от собственников помещений в МКД, не её это компетенция.