LSN Messenger
Саратов, 16.03.2024, 12:43

Как разорвать договор оформления дома по доверенности на пропавшего отца и перестать платить за него

Вопрос №23719661 из г. Саратов
опубликован 16.03.2024, 12:43
Я оформила дом по доверенности на своего отца, получается правообладателем дома является отец и в документах вписан он как покупатель, а я как доверенное лицо правообладателя, он сейчас находится на сво, но без вести пропавший За дом расплачиваюсь я за отца, но как отец пропал ему больше не поступают выплаты. То есть я выплачивать деньги за дом дальше не смогу, могу ли я разорвать этот договор и не платить за дом
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Надо смотеть договор, там был кредит? Ипотека?

Страховка была?

Смерть прописана как страховой случай?

Его признали умершим пр суду?

16.03.2024, 13:37

Тут написано ,,В части государственной регистрация прав осуществить регистрацию,,Ипотека в силу закона ,,

Отец просто в статусе без вести пропавшего, но это не подтверждено официально, то есть он не признан судом пропавшим без вести или умершим. Страховка не прописана

16.03.2024, 13:57

Надо расторгнуть договор в,суде.

16.03.2024, 18:12

Добрый день, вы и до этого могли не платить, вы же не покупатель. В данном случае у вас обстоятельства не зависящие от покупателя - покупатель пропал без вести. Уведомите об этом продавца.

16.03.2024, 12:46

Я оформила дом по доверенности до 16 июня 2024 года,первоначально я отдала 150 тысяч продавцу дома ,ещё должна буду отдать за отца ,то есть за дом 390 тысяч ,но так как деньги я выплачивала с зарплаты отца ,ему как вы поняли больше нечего не приходит ,так как без вести пропал на сво.А продавец узнав это ,все равно требует деньги с меня

Как я могу отказаться платить и разорвать договор так скажем

16.03.2024, 13:21

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, судя по вашей краткой информации в этом юридическом вопросе, ваш отец является собственником этого дома, а это значит, что он обязан согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ ежемесячно оплачивать в этом доме за коммунальные услуги.

Во-вторых, если Вы зарегистрированы в этом доме по месту жительства (это указывается в паспорте гражданина России), то в этом случае и Вы за себя обязаны в этом доме ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги.

В-третьих, если собственник жилья и члены его семьи временно не живут в жилом помещении или в частном доме, то за некоторые коммунальные услуги возможно на основании "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354), можно добиться перерасчета плат за коммунальные услуги.

В-четвертых, если Вы не хотите вступить в наследство на имущество своего отца, в т.ч. и на этот его собственный дом, то Вы можете не платить за него в этом доме за коммунальные услуги.

По всем вопросам, связанным с наследством, Вы можете ознакомиться в Гражданском кодексе РФ часть 3.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию договора купли-продажи дома.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23719661 для Вас было полезным.

16.03.2024, 13:19

Татьяна, если дом оформлен на имя отца и он пропал без вести, Вы е платежам за дом никакого отношения не имеете.

16.03.2024, 13:27

А продавец обязан будет выплатить ту сумму обратнр ,которую якобы внёс мой отец в первый взнос?

16.03.2024, 13:35

Сумма 150 тысяч

16.03.2024, 13:36

Только при расторжение ДКП в судебном порядке.

16.03.2024, 13:38

А вы не знаете сколько будут стоять услуги юриста ,если он вместо меня будет разбираться в судебном порядке ,якобы как мой представитель

16.03.2024, 14:19

Услуги у всех юристов разные

16.03.2024, 18:12