Можно ли округлить долю в УК ООО?

Лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном конкретном вашем случае, в целом размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах (с точностью до четвертого знака после запятой) или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.

В этой связи в соответствии с п.2 ст. 14 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"), размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Каких-либо прямых запретов на число знаков после запятой в десятичной дроби законодатель не устанавливает, как и обязанности округления.

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте. Закон об ООО (Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью") не предусматривает такой процедуры. Однако в соответствии с Уставом ( нужно смотреть вашего ООО), долю можно увеличить или уменьшить, если устав позволяет

Здравствуйте. У меня доля в процентах получается 0,325015469 %, можно ее округлить до 0,33 %?

Посмотрите условия в Уставе, возможно что путем увеличения Уставе.капитала вам удастся это сделать на основании ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

А что именно в уставе нужно просмотреть?

В выписке ЕГРН у меня доля обозначена как 0,33 %, а номинал в рублях как до округления , это правильно?

Законом не предусмотрено округление доли.

Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Уставом общества может быть ограничен максимальный размер доли участника общества. Уставом общества может быть ограничена возможность изменения соотношения долей участников общества. Такие ограничения не могут быть установлены в отношении отдельных участников общества. Указанные положения могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, а также внесены в устав общества, изменены и исключены из устава общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

В случае, если устав общества содержит ограничения, предусмотренные настоящим пунктом, лицо, которое приобрело долю в уставном капитале общества с нарушением требований настоящего пункта и соответствующих положений устава общества, вправе голосовать на общем собрании участников общества частью доли, размер которой не превышает установленный уставом общества максимальный размер доли участника общества.

- см. ст. 14 ФЗ "Об ООО"

Спасибо большое за развернутый ответ. А каким законом запрещено округление долей?

Да, доля в уставном капитале ООО может быть округлена. Это регулируется Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ. В частности, статья 14 этого закона определяет, что размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. При этом допускается округление размера доли участника общества в уставном капитале общества до целого числа.

Округление доли в уставном капитале ООО не влияет на права и обязанности участника общества. Это просто способ упрощения и удобства в учете и документировании.