Особенности внесудебного банкротства через МФЦ с учетом алиментов и должника в списке кредиторов

Вопрос №23719885 из г. Краснодар
опубликован 16.03.2024, 14:06
Для внесудебного банкротства через МФЦ, долг до 1 млн рублей, в списке кредиторов, обязательно указывать обязательство по уплате алиментов на основании Соглашения 7000 руб. ежемесячно в твердой сумме, которые удерживаются из моей пенсии, задолженности и просрочки по ним нет и не было, а также в сведениях о должниках, указывать моего должника по которому ведется процедура наблюдения и реализации имущества и все ИП - приостановлены? Должник как бы есть, но его как бы и нет! Спасибо за ожидаемый ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Алименты указывать необязательно (они все равно не списываются), а вот своего должника обязательно.

Но и тут могут отказать во введении банкротства, так как есть имущество (право требования к вашему должнику).

___________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

16.03.2024, 15:36
Оценка автора вопроса:

Благодарю, дело в том, что мой должник в стадии реализации имущества, все ИП приостановлены, находится в стадии процедуры судебного банкротства, все взыскания приостановлены

16.03.2024, 15:42

Здравствуйте, Владимир!

Нахождение Вашего должника в процедуре банкротства не исключает то, что от такого должника могут поступить денежные средства в качестве погашения полностью или в части Вашего требования. Будет иметь значение в какую очередь включены Ваши требования в реестр требований кредиторов.

16.03.2024, 16:20

Он есть. Вы можете включится в реестр кредиторов.

У Вас какого рода требование к нему - зарплата или иное?

16.03.2024, 17:42

Взыскание сумм по решению суда, с него взять нечего, меня интересует могу ли я его не указывать в качестве должника в списке должников и кредиторов по своему банкротству через МФЦ как пенсионер и т .д, в реестр я подал Заявление

16.03.2024, 17:54

Нет, не можете.

Его обязательно нужно указать.

17.03.2024, 21:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

вы должны соответствовать требованиям данной статьи для внесудебного банкротства через МФЦ,

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024) § 5. Внесудебное банкротство гражданина (введен Федеральным законом от 31.07.2020 N 289-ФЗ) Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при наличии одного из следующих оснований: 1) в отношении его на дату подачи такого заявления окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю; 2) в отношении его соблюдаются одновременно следующие условия: основной доход гражданина составляет страховая пенсия (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), пенсия по государственному пенсионному обеспечению, накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата или пенсия, назначенная в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"; выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично; у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, за исключением предусмотренных абзацем вторым настоящего подпункта доходов; 3) в отношении его соблюдаются одновременно следующие условия: гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"; выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично; у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание; 4) выданный не позднее чем за семь лет до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично. (п. 1 в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 474-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

16.03.2024, 14:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я подхожу по п. 2, ед. доход пенсия и исполнительные производства открыты 6 лет назад, исполнено частично, кредиторы физ. лица, долг 987000 рублей, а как учесть в общую сумму долга алименты 7000 руб. в ТДС которые уплачиваются из пенсии автоматически и долгов по ним нет, могу ли я их не указывать в списке кредиторов и должников

16.03.2024, 15:34

Здравствуйте Владимир

Обязательство по уплате алиментов на основании соглашения 7000 руб. ежемесячно в твердой сумме можете не указывать, от обязательств по выплате алиментов банкротство не освобождвет.

___

А вот должника по которому ведется процедура наблюдения и реализация имущества можно указать

16.03.2024, 14:14
Оценка автора вопроса:

Да, спасибо, по алиментам нет долгов они уплачиваются добровольно и стабильно из пенсии, просто как они повлияют на расчет суммы долга, если по ним нет задолженности, а так у меня 3 кредитора физ. лица сумма долга 987000 рублей на основании решения суда, у приставов более 6 лет и не исполнены + я пенсионер и нет имущества, кроме единственного жилья, просто смутило то обстоятельство, что алименты влияют на расчет суммы долга который не должен превышать 1 млн. рублей

16.03.2024, 15:07

Для права подачи на банкротство через МФЦ необходимо соответствовать по закону.

ИП приставом должно быть закрыто.

Изучите закон.

16.03.2024, 18:35

К сожалению Вы не осведомлены:

Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

16.03.2024, 18:40

Вы Юрист по какому профилю?

old.gu.spb.ru

16.03.2024, 19:00

Зачем вам алименты указывать? На них не распространяется внесудебное банкротство.

направляйте приставам заявления о предоставлении вам справок по исп. документам которым 1 год и более. В СФР заявление о предоставлении вам справки о получении пенсии и приобщаете их к заявлению в МФЦ на банкротство.

16.03.2024, 18:59
Оценка автора вопроса:
Отличный юрист, четкий и грамотный ответ

Спасибо за четкий ответ, все справки есть и я подхожу, как пенсионер с ед. доходом, но у меня есть должник который в процедуре реализации, могу я его не указывать в списке кредиторов, что у меня есть должник исполнительные производства по которому закрыты и банкротом он станет позже

16.03.2024, 19:06