LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 16.03.2024, 15:00

Суды не дали правовую оценку одному из ответчиков. Это является поводом для оспаривания?

Вопрос №23720030 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.03.2024, 15:00
Суды не дали правовую оценку одному из ответчиков. Это является поводом для оспаривания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сложно ответить однозначно, не зная сути дела и не читая судебных актов, иска и жалоб с отзывами. В соответствии с пунктом 1 статьи 291.11 АПК РФ (коль скоро Вы уже прошли все стадии, кроме судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ), основаниями для отмены или изменения судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов. Опять же, следует понимать, что формальное отсутствие оценки доводов ответчика в судебных актах не является основанием для отмены либо изменения состоявшихся судебных актов, т.к. не влияет на правильность выводов судов нижестоящих инстанций. Подумайте - каким образом отсутствие оценки позиции одного из ответчиков повлияло либо могло повлиять на правильность выводов суда по предмету спора, с учётом иных доводов и доказательств иных же фигурантов Вашего процесса. Если найдёте чёткий ответ и сумеете его обосновать в жалобе - это может сработать, как существенное нарушение норм процессуального права, ввиду нарушения пункта 7 статьи 71 АПК РФ (результаты оценки доказательств суд отражает в судебном акте, содержащем мотивы принятия или отказа в принятии доказательств, представленных лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений), во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 64 АПК РФ (в качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы). Такие дела.

16.03.2024, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке закреплены в ст 330 ГПК РФ.

16.03.2024, 15:01

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В данном конкретном вашем случае, Вам необходимо незамедлительно направить апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию, на отмену решение суда первой инстанции (ст.330 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

16.03.2024, 15:03

Дополню.

С учетом Ваших уточнений, судебные акты могут быть полностью или в части обжалованы Вами в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации (ст.291.1 АПК РФ).

Рад был Вам помочь!

16.03.2024, 16:23

У Вас по закону есть право в течение месяца обжаловать решение суда, путем подачи апелляционной жалобы.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

- см. ст. 320, 330 ГПК РФ

16.03.2024, 15:07

Апелляция и кассация не дала тоже этому оценку. Судя по всему, ответчик занимается грязным делом. Планируем подачу в ВС

16.03.2024, 15:13

Здравствуйте Татьяна

Ваш вопрос не содержит информации по предмету спора , подсудности , категории дела ( ГПК , КАС , УК и т.д) и как можно ответить не имея нужной информации

___

Если вы хотите получить действительно грамотную консультацию, то выбирайте юриста на сайте и обращайтесь в рамках ст.779 ГК РФ . При этом на сайте не все квалификацией обладают, поэтому будьте внимательны.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

16.03.2024, 15:24

Дело по АПК

16.03.2024, 15:35

Да поводом то может быть что угодно. На то он и повод.

А перспективы такого оспаривания зависят от того что за доводы были.

Им может быть и не дали оценку, потому что эти доводы ни на что не влияли.

16.03.2024, 15:39

Успокоитесь уже... ВС РФ отписку стандартную на1,5 стр. Вам пришлёт, убедитесь в этом при желании... Таковы реалии правосудия...

ГПК РФ Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Если не с мирового начали...

Вы пишите ни о чём, мы тут не видим ни грязного, ни чистого, поймите правильно... но любой юрист в своей практике видел всякое, для него не новость, что суд может вынести решение. что снег зимой типа чёрный (образно говоря)... и решение устоит во всех инстанциях.

16.03.2024, 18:50

Кочетков, ты всем не глядя ставишь дизлайк? Что же ты за юрист такой? Может тебе помощь требуется?? Скажи поможем.

16.03.2024, 17:11

Статья 330 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает, что судебные постановления могут быть обжалованы в апелляционном порядке по следующим основаниям:

нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права;

несоответствие выводов суда, изложенных в решении суда, фактическим обстоятельствам дела;

неисследование судом всех обстоятельств дела, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела;

недоказанность установленных судом обстоятельств, имеющих значение для дела;

несоответствие выводов суда, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела, установленным судом;

нарушение или неправильное применение судом норм материального права или норм процессуального права при рассмотрении и разрешении дела;

нарушение судом правил оценки доказательств;

несоответствие выводов суда, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела, установленным судом;

существенные нарушения процессуального права, повлиявшие на исход дела.

В данном случае неправомерная оценка судом доказательств в отношении одного из ответчиков может быть расценена как существенное нарушение процессуального права, повлиявшее на исход дела. Поэтому заинтересованная сторона имеет право оспорить судебное постановление на основании статьи 330 ГПК РФ.

16.03.2024, 15:38

Если суд не дал правовую оценку одному из ответчиков, это может быть основанием для оспаривания решения суда. Для того чтобы принять решение о возможности оспаривания, необходимо проанализировать конкретные обстоятельства дела и определить, какие именно права и интересы были нарушены.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Это означает, что суд должен рассмотреть все обстоятельства дела, дать правовую оценку всем доказательствам и доводам сторон, а также принять решение, основанное на законе.

Если суд не дал правовую оценку одному из ответчиков, это может свидетельствовать о нарушении процессуальных норм и правил, что может быть основанием для оспаривания решения суда.

ст. 330 ГПК РФ

16.03.2024, 16:50

Суд ответчиков не оценивает. Суд требования исковые анализирует и даёт им оценку, как и основаниям иска - доказательства оценивает и т.д.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

В каком-то смысле суд и ответчиков изучает с точки зрения их надлежащего привлечения в качестве ответчиков.

Основания для отмены судебного решения в апелляционной инстанции , вынесенного СОЮ, в ст. 330 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

ссылка -

www.consultant.ru

16.03.2024, 18:46