Домодедово, 16.03.2024, 16:08

Вопросы легальности установки камеры видеонаблюдения на общественной парковке подробно разобраны

Вопрос №23720162 из г. Москва
опубликован 16.03.2024, 16:08
У 5-ти этажного дома спускают постоянно колеса потому что ставлю машину на место которое кто-то решил, что оно его или по другим каким то причинам. Хочу установить на углу дома установить камеру видеонаблюдения чтобы узнать кто это и на будущее для безопасности машины. Насколько это легально? Соответственно камера будет снимать только общественную парковку, не затрагивая чьей либо собственности, кроме авто. И можно ли это сделать без подписей других жильцов дома и что за это будет? Ведь камера никому точно не помешает и в случае чего люди смогут обратиться ко мне за помощью чтобы предоставить им видео
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете это сделать с целью самозащиты прав.

Подайте заявление в полицию, кроме того.

А делает это тот кто ставит туда автомобиль постоянно

16.03.2024, 17:57

НУ формально, надо получить разрешение от собственников.

С уважением.

16.03.2024, 16:09

Вообще видеосъемка допускается в публичных общественных местах,

Но монтаж на общей стене дома ( общее имущество МКД) возможен на законных основаниях при получении согласия большинства собственников МКД.

16.03.2024, 16:15

Добрый день, Сергей Александрович!

Поскольку под обзор камеры попадает общедомовая территория то требуется согласие собственников помещений (всех соседей кто проживает в Вашем МКД)

ст. 152.2. ГК РФ Охрана частной жизни гражданина www.consultant.ru ст.290. ГК РФ Общее имущество в многоквартирном доме www.consultant.ru Смотря что за соседи у Вас)) Если пойдут на принцип, то через суд Вас могут обязать демонтировать камеру. Допустим я такую установил, соседи наоборот только рады, раз 8 точно она очень помогла и им, и мне.

Удачи Вам!

16.03.2024, 16:21

Ну кроме демонтажа это как то наказывается ?

16.03.2024, 18:52

Еще раз добрый вечер Сергей Александрович!

Нет, суд обяжет Вас демонтировать ее. Предлагаю прочитать статью с Российской газеты rg.ru

Пять лет назад, установил на окне у себя камеру. За эти пять лет, она пригодилась ой ой ой сколько раз. Даже сотрудники полиции раскрыли преступление о краже магнитол с припаркованных автомобилей. Ни у кого из сотрудников вопросов ко мне не было, одни только слова благодарности)) Главное чтобы у Вас соседи были добрые и адекватные))

Удачи Вам и здоровья!

16.03.2024, 19:02
Прикреплённые файлы: