Как оформить собственность на недвижимость единолично для продажи после смерти мужа? Где искать ответы?
Через полгода и оформите, если Вы единственный наследник. Хотя, при желании, нотариус может воспользоваться ч.2 ст. 1163 ГК РФ:
..
При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Ответчиком будет свекровь исковое заявление подаёте о признании права собственности и исключение одновременно этого имущества из состава совместно нажитого
Муж умер в январе 2024 года. Открыли наследственное дело пару дней назад, свекровь сразу написала ОТКАЗ от обязательной доли. Как она может быть ответчиком? Есть какой-либо ещё способ признать собственность ЛИЧНОЙ, а не общей совместной собственностью супругов? Имеет значение время -загородка продаётся весной лучше всего. Если заявлять эту недвижимость в наследственную массу, то придётся ждать минимум, до конца июля (ещё и деньги платить за всякие там выделения супружеской доли, пошлины и прочее). Это значит, что дом зависнет до следующей весны.