LSN Messenger
Челябинск, 16.03.2024, 16:25

Конфликт из-за разбитого бампера - является ли это издевательством над животными?

Вопрос №23720285 из г. Челябинск
опубликован 16.03.2024, 16:25
Такой вопрос, если человек ехал на машине и за ним бежала его же собака, она выскочила на встречку прям под машину, тем самым угодив под колеса и разбив бампер, является ли это издевательством над животными? Виновник не хочет выплачивать деньги за разбитый бампер, говорит, что мы сами виноваты и убили животное! У нас есть видео с моментом ДТП! Прошу помогите нам разобраться!
Лучший ответ
Рекомендуется

Делайте оценку и заявляете исковые требования о взыскании суммы с хозяина собаки, тут разбираться нечего.

16.03.2024, 17:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, данная ситуация не является издевательством над животным. Ну если добровольно отказывается выплачивать за бампер, то подавайте на него в суд.

16.03.2024, 16:31
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

В данной ситуации виноват владелец собаки, который ненадлежащим образом соблюдал надзор на животным. Владелец собаки обязан возместить причиненный ущерб. Так же действия (бездействие) владельца собаки являются административным правонарушением.

16.03.2024, 16:34
Оценка автора вопроса:

Куда обращаться, если виновник не хочет выплачивать ущерб?

16.03.2024, 16:35

Необходимо обращаться в суд по месту жительства ответчика.

16.03.2024, 16:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое!

16.03.2024, 16:38

По кейсу.

Документы подтверждающие столкновение с животным есть? (Например справка ГИБДД, либо определение об отказе в возбуждении адм.дела, либо иной документ проверки). Владельца животного установили? Если да, то либо делайте экспертизу по установлению размера ущерба, либо подтверждайте ущерб иными доказательствами. Пишите претензию владельцу животного ( по закону можно этого не делать, а направить сразу копию и иска ответчику и идти в суд), вдруг он образумится и будет готов возместить ущерб. И далее если откажется, то в суд за принудительным взысканием. Имейте в виду, за погибшее животное его владелец так же вправе взыскать с вас возмещение, так как вред причиненный источником повышенной опасности, возмещается на общих основаниях вне зависимости от вины. Удачи вам.

16.03.2024, 16:48
Оценка автора вопроса:

Илья, здравствуйте!

Издевательство над животными эта ситуация не является.

Владелец животного несёт ответственность за вред, которое оно может причинить.

См. Ст 1064 Гражданского кодекса РФ:

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, которым является собственник животного.

После составления протокола ДТП готовьте претензию и исковое заявление в суд.

16.03.2024, 17:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, сейчас звонили в страховую и говорят это не страховой случай, тем самым виновник не хочет выплачивать ущерб. Также почему то страховая компания говорит, что нужный случай только при столкновении машин. Что делать?

16.03.2024, 17:15

ГИБДД на место ДТП вызывали? Если вызывали, то кого сотрудники ГИБДД признали виновным в нарушении ПДД? Водителя? Или хозяина собаки? От этого процессуального решения сотрудников ГИБДД и надо исходить при подготовке искового заявления в суд. В смерти собаки виноват её хозяин, который не смог обеспечить контроль за своим ИМУЩЕСТВОМ, к которому относятся домашние животные. Поэтому требования владельца автомобиля законны, и обоснованны, а требования владельца собаки - незаконны.

17.03.2024, 14:19

Коллега не согласен с вами в части утверждения требований владельца собаки. Посмотрите практику возмещения вреда связанного с предъявлением исков в адрес владельцев источников повышенной опасности.

Например кейсы, где происходит дтп с участием пешехода и автомобиля, и пешеход единственный кто нарушает пдд, в таком кейсе за здоровье пешехода будет выплачивать владелец источника повышенной опасности, даже если он не виноват в ДТП.

Так же кейсы с погибшими животными (Например с выбегающими лосями, коровами), где за погибшее животное предъявляет иск департамент охраны окружающей среды и природопользования региона к владельцу источника повышенной опасности (либо к его страховщику). И такие требования удовлетворяются.

В кейсе по предъявлению требований от собственника собаки в владельцу автомобиля, действительно будут учитываться требования Федерального закона об ответственном обращении с животными...", где может быть доказана грубая неосторожность владельца собаки, которая выразится в нахождении собаки в общественном месте без возможности контроля за ее поведением. Но это обстоятельство не исключает ответственность владельца источника повышенной опасности при указанных обстоятельствах. К тому же не возможно будет доказать умысел в действиях владельца собаки. В связи с этим по данному кейсу я с вами не согласен.

18.03.2024, 11:09