Какие шансы остаться собственницей квартиры в суде при споре с родным дядей?
В 2009 году моя бабушка и мой родной дядя (мамин брат) подарили мне свою квартиру (у каждого было по 1/2 в собственности), сами в ней прописаны и живут там и по сей день. Прошло почти 4 года с момента оформления договора дарения в Регпалате. В момент подписания договора у нотариуса бабушка и дядя были в адекватном состоянии, на учете у психиатра не состоят, единственное, что дядя всю свою сознательную жизнь кодируется и на тот момент был тоже закодирован от пьянства.
Сейчас дядя требует в категоричной форме чтобы я отказалась от сделки (чтобы собственниками жилья стали они с бабушкой) или я подарила квартиру его дочери. Я эти сделки совершать не хочу и не буду. Если дядя пойдет в суд, то сможет ли он признать сделку недействительной и отменить договор дарения? Если дядя будет в суде аргументировать, что он был в неадеквате (тк кодированный) и не понимал, что делает - может ли он выиграть суд? Какие у меня шансы остаться собственницей этой квартиры?
Благодарю за ответ...
Лучший ответ
Уважаемая Елена!
Оснований для беспокойства у Вас совершенно нет! Суд отменить сделку договора дарения уже не сможет, да и срок давности для оспаривания данной сделки уже прошел. Поэтому у Вас есть все шансы, что бы остаться собственником этой квартиры!
Спасибо за ответ! Вы меня очень успокоили!
ничего уже отменить нельзя
срок давности для обращения в суд прошел
Спасибо за ответ!