Красноярск, 16.03.2024, 21:09

Спорное мнение - влияет ли указание места работы при банкротстве

Вопрос №23720996 из г. Красноярск
опубликован 16.03.2024, 21:09
Увидел, что на сайте очень спорное мнение, про то, влияет ли при банкротстве то, что указывал человек в месте работы. Одни говорят, что независимо от того, что бы там не было написано, это не будет 159, а процедура банкротства будет идти дальше. Другие же, что во время судебного разбирательства, банки или мфо будут ссылаться на то, что человек обманывал их о своем доходе и месте работы. И будет возбуждена 159, а процедура банкротства прекратится
Лучший ответ
Рекомендуется

Банки мфо разумеется будут ссылаться на обстоятельства которые считают нужным в том числе на обман на месте работы потому что им выгодно чтобы должника не освободили от ответственности Но это совершенно не значит что будет возбуждено статья 159

16.03.2024, 21:52
Оценка автора вопроса:

А если я закрою долги по мфо, в которых у меня не было, естественно, ни одного платежа. И кредиторами будут только банки, которым я платил платежи на протяжении более 3 месяцев и без просрочек. Откажет ли в таком случае суд в банкротстве? Ведь у меня в таком случае не было умысла и не было хищения кредитных средств

17.03.2024, 08:28

Об умысле свидетельствует Ваше поведение и не оплата то, что вы сейчас оплатите никаким образом не влияет на признаки преступления предусмотренной статьей 159 УК РФ.

17.03.2024, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если при получении займа указаны недостоверные сведения о доходе или месте работы , то откажут в банкротстве. Могут привлесь к уголовной ответственности по ст 159.1 УК РФ.

16.03.2024, 21:33
Оценка автора вопроса:

159 еще нужно доказать. Доказать умысел сложно

17.03.2024, 00:03
Оценка автора вопроса: