LSN Messenger
Москва, 16.03.2024, 21:31

Как изменить жилищные условия детей при отказе от органов опеки - в суд за улучшением метража и условий проживания

Вопрос №23721045 из г. Москва
опубликован 16.03.2024, 21:31
Органы опеки отказали в мене 3/8 (27,6 кв.м) трешки на 26,9 кв.м однушки брата ссылаясь на родственные связи. При мене у детей улучшаются жилищные условия как по метражу было по 9,2 кв.м., будет по 10 кв.м. При этом стоимость долей увеличивается с 2,3 млн. руб. до 3,2 млн. руб. Кроме того дети переселяются из квартиры, где проживают 3 семьи в отдельную квартиру. Обе квартиры в Москве в одном районе на расстоянии нескольких остановок автобуса. Какие шансы принуждения опеки к мене в суде. Сколько стоит ведение дела в суде и просто составление иска в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стомость услуг адвоката всегда по договоренности. Шансы всегда равны, т.е. 50 на 50. Желательно знать основания для отказа.

16.03.2024, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. У каждого юриста свои расценки.

16.03.2024, 21:31

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете ,как правильно защитить свои права и что делать дальше!

16.03.2024, 21:34

Здравствуйте, органы опеки отказали в мене 3/8(27,6 кв.м) трешки на 26,9 кв.м однушки брата ссылаясь на родственные связи. При мене у детей улучшаются жилищные условия как по метражу было по 9,2 кв.м., будет по 10 кв.м. При этом стоимость долей увеличивается с 2,3 млн.руб. до 3,2 млн.руб. Кроме того дети переселяются из квартиры, где проживают 3 семьи в отдельную квартиру. Обе квартиры в Москве в одном районе на расстоянии нескольких остановок автобуса. Какие шансы принуждения опеки к мене в суде. Сколько стоит ведение дела в суде и просто составление иска в суд?

18.03.2024, 20:49

Здравствуйте, обращайтесь к юристу в личные сообщения и уточняйте расценки, у всех они разные, а самореклама запрещена по правилам сайта. Вы можете дистанционно составить исковое заявление у любого юриста и далее в суд можете обратиться.

16.03.2024, 21:35

Здравствуйте Сергей

Отказ не основан на законе.

___

Пунктом 3 ч. 1 ст. 20 ФЗ "Об опеке и попечительстве" установлен запрет на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, за исключением отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного.

___

Расценки по ведению дела и составления иска можете узнать обратившись к выбранному вами юристу в помощь, так как самореклама запрещена тут .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

16.03.2024, 22:10

Добрый день, Сергей.

Вам необходимо получить письменный отказ и подать заявление в суд по месту нахождения органов опеки и попечительства.

16.03.2024, 22:12

Здравствуйте, органы опеки отказали в мене 3/8(27,6 кв.м) трешки на 26,9 кв.м однушки брата ссылаясь на родственные связи. При мене у детей улучшаются жилищные условия как по метражу было по 9,2 кв.м., будет по 10 кв.м. При этом стоимость долей увеличивается с 2,3 млн.руб. до 3,2 млн.руб. Кроме того дети переселяются из квартиры, где проживают 3 семьи в отдельную квартиру. Обе квартиры в Москве в одном районе на расстоянии нескольких остановок автобуса. Какие шансы принуждения опеки к мене в суде. Сколько стоит ведение дела в суде и просто составление иска в суд?

18.03.2024, 21:07

Напишите к юристам в личном сообщении согласно ГК РФ Ст. 779 они вам окажут помощь в составлении.

17.03.2024, 01:12

Сергей, Вы написали о мене 27,6 кв.м. на 26,9 кв.м., а не на 30 кв.м., при этом пишете, что по метражу у каждого будет по 10 кв.м. Но если 26,9 делить на 3, не будет 10 кв.м. Пояснить можете?

Также важно понимать, на каком основании образовались эти доли? Наследство? Если да, то назовите дату открытия.Это может оказаться очень важным.

17.03.2024, 11:29

Здравствуйте. Детям по 10 кв, себе оставлю 6,9кв. Доли в результате приватизации квартиры в 2013 году, по 1/8 каждому

18.03.2024, 21:10

Надо знать причину отказа, прочитать постановление об отказе, вынесенное отделом олпеки, после чего изучяить судебную практику по судам Москвы. Только после этого делать выводы о возможности выиграть суд.

18.03.2024, 20:51

Здравствуйте, органы опеки отказали в мене 3/8(27,6 кв.м) трешки на 26,9 кв.м однушки брата ссылаясь на родственные связи. При мене у детей улучшаются жилищные условия как по метражу было по 9,2 кв.м., будет по 10 кв.м. При этом стоимость долей увеличивается с 2,3 млн.руб. до 3,2 млн.руб. Кроме того дети переселяются из квартиры, где проживают 3 семьи в отдельную квартиру. Обе квартиры в Москве в одном районе на расстоянии нескольких остановок автобуса. Какие шансы принуждения опеки к мене в суде. Сколько стоит ведение дела в суде и просто составление иска в суд?ст37кг родственные связи

18.03.2024, 21:18

Здравствуйте у всех юристов разные цены

18.03.2024, 20:53

Здравствуйте, органы опеки отказали в мене 3/8(27,6 кв.м) трешки на 26,9 кв.м однушки брата ссылаясь на родственные связи. При мене у детей улучшаются жилищные условия как по метражу было по 9,2 кв.м., будет по 10 кв.м. При этом стоимость долей увеличивается с 2,3 млн.руб. до 3,2 млн.руб. Кроме того дети переселяются из квартиры, где проживают 3 семьи в отдельную квартиру. Обе квартиры в Москве в одном районе на расстоянии нескольких остановок автобуса. Какие шансы принуждения опеки к мене в суде. Сколько стоит ведение дела в суде и просто составление иска в суд?

18.03.2024, 21:19

Вы повторяете один и тот же текст. Не надо этого делать. Оценивать шансы не берусь, недостаточно информации. За ведение дела в суде также вряд ли возьмусь по причине крайней загруженности работой.

18.03.2024, 21:30

Здравствуйте. Отказ органа опеки у Вас на руках?

18.03.2024, 21:08