Иркутск, 16.03.2024, 22:43

Помощь в деле о краже - как правильно действовать и защититься

Вопрос №23721157 из г. Иркутск
опубликован 16.03.2024, 22:43
Вас беспокоит Дарья. Не могли бы вы проконсультировать меня по делу о краже. Моего близкого человека обвиняют в краже продуктов из магазина глобус на суммы 10 с половиной тысяч рублей. Подскажите пожалуйста как действовать в подобной ситуаци? Вызвали росгвардию для задержания
Лучший ответ
Рекомендуется

10 тысяч на ценнике в магазине могут превратиться в менее чем 2,5 тысячи по закупке. Именно закупочная, а не цена на ценнике является ущербом. Я к тому, что тут и не преступление вовсе... может быть.

16.03.2024, 22:58
Оценка автора вопроса:

Друг может воспользоваться правом не давать показаний против себя ( ст 51 Конституции РФ).

16.03.2024, 22:48
Оценка автора вопроса:

Сначала рассказать что фактически произошло, действительно ли была кража, судим ли близкий человек ранее. Если кража была то в любом случае лучше возместить ущерб, а в последствии прекращать дело либо по деятельному раскаяние либо за примерением сторон (нереабилитирующие основания в данных ИЦ всегда будет это уголовное дело, но судимости не будет). Как вариант пытаться развалить субъективную сторону, мол забыл оплатить, хитить не хотел, все оплатил как узнал.

16.03.2024, 22:51
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста как ему действовать в отделении полиции. Что говорить? Ранее судим не был. Он предлагал оплатить стоимость товара ему отказали в магазине.

16.03.2024, 23:05

Друг может воспользоваться правом на защиту, а вот отказ по 51 по негласному правилу склоняет чашу весов к признанию.

16.03.2024, 22:52
Оценка автора вопроса:

В подобной ситуации нужно воспользоваться услугами адвоката по месту задержания.

16.03.2024, 22:58
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Дарья!

Поскольку он сейчас там без адвоката, либо с карманным адвокатом по назначению (который хуже прокурора), его действия : Забыл оплатить! От показаний отказываюсь в виду морального давления со стороны Росгвардии, сотрудников полиции и следователя, пользуюсь своим правом не свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Далее заключайте договор по соглашению с адвокатом у себя в городе.

Удачи Вам!

16.03.2024, 23:16
Оценка автора вопроса: