Как восстановить права на наследство после упущения срока принятия - цена госпошлины и порядок действий
Добросовестные наследники сами указывают в заявлении нотариусу,что кроме них имеется еще один наследник - сын (дочь) умершего лица (то есть, брат (сестра) наследников,подавших заявление).
Если у умершего человека было трое детей, а подали заявление лишь 2, но указали и третьего, то нотариус выдаст каждому из наследников заявление о его праве на наследство 1/3 доли имущества.
Если третий наследник был указан в заявлении и завтра придет к нотариусу,то возможно,что нотариус завтра выдаст третьему наследнику его свидетельство о праве на 1/3 доли наследства.
Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, то третий наследник может письменно просить нотариуса выдать письменный отказа в выдаче свидетельства.
Исковое заявление (иск) о признании права собственности в порядке наследования на долю квартиры (наследственного имущества) подается в районный суд.
Расходы истца (3-го наследника) на оплату услуг представителя (адвоката, юриста, иного лица по доверенности - из любого города) за составление иска, участи в суде будут взысканы в пользу истца с ответчиков при удовлетворении иска.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да хочу доказать ,что принял наследство
Доказывайте...
Она рассчитывается в зависимости от стоимости Вашей доли в наследстве, на которую вы претендуете.
Идите к нотариусу и доказывайте, что наследство приняли фактически. Получите отказ, тогда уже в суд обращаться. Всё нужно своевременно делать.