LSN Messenger
Владимир, 17.03.2024, 08:07

Какая дата считается началом задолженности по алиментам при изменении судебного решения?

Вопрос №23721671 из г. Владимир
опубликован 17.03.2024, 08:07
С какой даты можно считать задолженность по алиментам? Если суд первой инстанции вынес одно решение, а ответчик подал апелляционную жалобу и другой суд вынес апелляционное определение.
Лучший ответ
Рекомендуется

С 09.02.2023 алиментщик обязан платить алименты и у него долг будет на 01.03.2024 в размере ........ руб. Пристав обязан рассчитать задолженность после подачи вами заявления на возбуждение ИП и вынести Постановление.

Если вы читали, то в решении указано, что решение немедленно к исполнению приводится. Значит алиментщик уже должен был платить алименты даже если подал АЖ, а вы приставу подать исп.документ на исполнение.

Если взысканы алименты в долях от доходов и алиментщик не работал, то по средней ЗП в России платить был обязан и пристав за этот период времени по ней же насчитает от суммы на дату расчёта долга. С 28.02.2024 за декабрь 2023 года эта сумма составляет более 103 000,00 руб.

17.03.2024, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ.

Суды разве не указали дату?

17.03.2024, 08:18

Суд первой инстанции присудил с 09.02.2023 и по апелляционному определению от 20.12.2023 эту дату оставили с 09.02.2023

Получается долг с 09.02.2023? Но ведь шли судебные процессы и должник не платил потому что ждал окончательного решения

17.03.2024, 08:22

Алименты суд по общей норме присуждает с момента обращения в суд.

Вот отсюда и дата 09.03.2023. Должник ждал - теперь пусть платит сполна и задолженность гасит.

17.03.2024, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный ответ

Доброе утро, Татьяна!

По общему правилу алименты назначаются с момента подачи заявления в суд.

Удачи Вам!

17.03.2024, 08:18
Оценка автора вопроса:

Задолженность по алиментам начинает считаться с момента, когда родитель прекратил содержать ребенка, независимо от того, живут ли они вместе или нет. Если суд первой инстанции вынес решение о взыскании алиментов и затем была подана апелляционная жалоба и вынесено апелляционное определение, то обычно задолженность начисляется с даты, указанной в первоначальном решении суда.

Однако, если апелляционный суд изменил условия взыскания, то новые условия применяются с момента вступления в силу апелляционного определения. Определение суда первой инстанции обычно составляет 15 дней с момента вынесения постановления.

Определение задолженности по алиментам зависит от конкретных обстоятельств дела и применимого законодательства. Если у ответчика есть вопросы или несогласие с суммой задолженности, он может обратиться в суд с иском об определении размера задолженности. Важно отметить, что детали могут варьироваться в зависимости от обстоятельств дела.

Судебный исполнитель определяет задолженность по алиментам ежеквартально. Если у ответчика есть вопросы или несогласие с суммой задолженности, он может обратиться в суд с иском об определении размера задолженности. Также можно лично обратиться к приставу и ознакомиться со всеми документами по исполнительному производству. Для уточнения дат и места приема можно воспользоваться сервисом "Определение отдела" на сайте Федеральной службы судебных приставов - ФССП.

17.03.2024, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за такой разверный ответ!