Какую дату считать датой покупки квартиры при продаже и строительстве по договору уступки права и датированной выпиской из госреестра?
При определении необходимости уплаты подоходного налога при продаже квартиры в расчет принимается дата покупки квартиры.
Какую дату считать датой покупки, если
1. Приобреталась ещё строящаяся квартира по договору уступки права требования по договору долевого участия в строительстве. Договор уступки датируется июлем 2014
2. Выписка из единого госреестра прав на недвижимое имущество датируется августом 2016
Лучший ответ
Добрый день.
Момент приобретения квартиры исчисляется с даты внесения в ЕГРП сведений о правах на объект недвижимости, соответственно, в вашей ситуации право собственности на квартиру возникло в августе 2016 года.
Удачи вам.
Спасибо за объяснение!
По договору уступки Вы приобретали права и обязанности по договору долевого участия, в том числе право на получение построенного жилья в собственность, а Датой получения жилья будет - дата регистрация права собственности.