Как уволиться по окончании срока действия контракта с МО РФ после достижения предельного возраста - сценарии и возможности
Добрый день! В прошлом году предельный возраст нахождения на военной службе изменен.
24 июня 2023 года опубликован и вступил в силу Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Этим законом устанавливаются новые сроки предельного возраста прохождения военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, которые со дня опубликования составляют для высших офицеров (генерал-майор и выше) 70 лет, а для имеющих иное воинское звание – 65 лет.
В марте 2024 года такой вопрос преждевременен. Давайте дождемся декабря, и тогда уже вам ответят.
Согласно последним изменениям, внесенным в процедуру увольнения военнослужащих, военный может уволиться по окончании срока действия контракта. Эти изменения вступили в силу с 1 января 2022 года и включают в себя правила и порядок выхода из военной службы, а также социальные и финансовые гарантии.
Если военнослужащий достиг предельного возраста, он также имеет право на увольнение. В вашем случае, если человеку будет 52 года в 2024 году и он не желает продолжать службу, он может уволиться по окончании контракта.
Для более точной информации и уточнения всех деталей рекомендую обратиться к юридическому отделу воинской части или в соответствующие органы МО РФ. Также важно ознакомиться с актуальными нормативными документами, регулирующими данный процесс.