Оформление наследства - необходимые документы, сроки представления и возможность передачи доли другому наследнику
Добрый день, Ольга. Постараюсь ответить на Ваши вопросы:
1) все основные документы Вы перечислили, но полный список лучше уточнить у нотариуса;
2) если на какой-либо объект не будут представлены необходимые документы (очевидно, речь идет о втором домике), на него невозможно будет выдать свидетельство о праве на наследство. Однако ничего страшного в этом нет, так как свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Шестимесячный срок - минимальный (раньше его истечения свидетельство не выдается, кроме некоторых случаев), но не пресекательный. Времени на оформление у Вас предостаточно. В соответствии со статьей 1153 ГК РФ, подав нотариусу заявление о принятии наследства, вы считаетесь принявшей его.
3) Если налог на наследуемое Вами имущество не очень велик, рекомендую оформить его на себя. Прошу Вас принять мои слова с чисто юридической точки зрения: когда-то наступит момент принятия Вами наследства после мамы, и чем больше будет имущества, тем дороже обойдется этот процесс. Скорее всего, даже дороже, чем сэкономленые налоги. Кроме того, если будете оформлять на себя - будете спокойны и за маму, и за имущество. Сейчас действует много мошенников, способных обвести стариков вокруг пальца.
4) Если в отношении вкладов в банке не было сделано завещательного распоряжения в порядке ст. 1128 ГК, они наследуются в общем порядке. Нотариусу необходимо предоставить сберкнижки и иные документы по вкладу.
Желаю удачи в оформлении наследства.