LSN Messenger
Астрахань, 17.03.2024, 12:07

Наследство от отца - переоформление квитанций ЖКХ и вопросы наследства

Вопрос №23722169 из г. Астрахань
опубликован 17.03.2024, 12:07
Отец подарил мне квартиру 2 года назад. Договор дарения, выписки ЕГРН получены. Жили мы вместе. Квитанции ЖКХ мы не переоформляли, они так и приходили на него, просто оплачивали. Сейчас отец умер. Как мне переоформить правильно квитанции? Могут ли быть сложности? Может ли сестра претендовать на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

сестра претендовать на квартиру после смерти отца не может, так как на момент смерти у него в собственности не было квартиру. Вам нужно с выпиской егрн обратиться в ресурсоснабжающие организации для переоформления квитанций и заключения договоров

17.03.2024, 13:21

В заявительном порядке. Обратитесь в УК и сможете переоформить без каких либо проблем.

17.03.2024, 12:08

Может ли сестра претендовать на квартиру или она уже моя по закону?

17.03.2024, 12:11

Нет, конечно же.

17.03.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

Для переоформления квитанций обращайтесь в управляющую компанию.

17.03.2024, 12:10

Может ли сестра претендовать на квартиру или она уже моя по закону?

17.03.2024, 12:13

Нет, она в Вашей собственности по договору дарения, оформленного еще при жизни отца, уже как два года. При открытие наследственного дела, подаренная Вам квартира не будет находится в наследственной массе, тк на момент смерти не была в собственности вашего отца.

Кстати, уточню

Вам отец подарил ее в единоличную собственность? Или доли в ней?

С уважением, Волкова В.К.!

17.03.2024, 12:20

Когда умерла мама открывали наследственное дело и у меня получилось 1/4, а у папы 3/4. Мы подавали позже 6 месяцев. Я жила с папой и мамой, а сестра давно отдельно. Поэтому так нотариус решила. Затем папа подарил мне свои 3/4 и получилось, что квартира целиком. В выписке ЕГРН стоит, что я собственник. В этом случае не сможет?

17.03.2024, 12:25

Нет, не сможет

17.03.2024, 20:11

Здравствуйте.

Примите соболезнования.

Если отец подарил Вам квартиру, то это Ваша собственность, в наследственную массу она не входит.

При этом, Вам нужно снять отца с регистрационного учета в связи со смертью. Для этого необходимо обратиться в УК с заявлением и свидетельством о смерти отца.

С уважением.

17.03.2024, 12:32

Пишите заявление о переоформлении счетов на собственника, т.е. на вас, и уведомляете УК о смерти человека.

Сестра не при делах по квартире., это не наследственное имущество. Вы и сестра вправе принять наследство в течении 6 месяцев с момента смерти отца.

18.03.2024, 11:24