Изменение графика работы без согласия и принудительное привлечение к работе в выходные и праздничные дни - как правильно поступить и можно ли быть уволенным за отказ?
Уважаемый Николай !
Об изменении условий договора, в т.ч. графика работы, выходных дней и т.д. следует придерживаться в первую очередь статей 72, 74 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ). По общему правилу об изменении таких условий трудовго договора работодатель обязан письменно уведомить работника как минимум за два месяца. Если работник не согласится с такими изменениями трудового договора через 2 месяца, то его или переводят с его согласия на другую работу, или увольняют на основании п.7 части 1 статьи 77 ТК РФ.
Как вести себя в таких ситуациях зависит от позиции работника. Чаще всего многие работники почти ничего не делают при этом, боясь потерять свою работу.
Выхода два, или смириться, или судиться.
Удачи Вам.