LSN Messenger
Новосибирск, 17.03.2024, 14:55

Ситуация с наследством в коммунальной квартире - вопросы выселения, мошенничества и обременений

Вопрос №23722665 из г. Новосибирск
опубликован 17.03.2024, 14:55
У меня такой вопрос я живу сейчас в коммунальной квартире которая мне досталась от мамы в апреле 2018 году, я оформил право на наследство, а в ЕГРН не включил его, так же в октябре 2018 года соседка продала свою долю! В 2024 году соседка которая покупала долю хочет её продать, но не может т.к. я не включен в ЕГРН, по моему лицевому счёту по квартплате имеется задолженность. Вопросы 1) могут меня выселить? 2)было ли мошенничество в 2018? 3)могу ли я на время продажи соседской доли, временно снять обременения? 4)могут ли меня лишить права на наследство или признать его недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

О каком обременении речь?

Ваша задолженности обременения вашей доли никаким образом не препятствует продаже соседка и её доли.

Нет

17.03.2024, 17:07

Стоит запрет на вступление в ЕГРН

Долги по лицевому счёту за ЖКХ, кредиты

Вот они мне и говорят что не могут продать свою долю из-за того что моя мать стоит в ЕГРН её нет в живых, а у меня запрет и получается что юридически есть собственник моей доли а фактически нет

17.03.2024, 21:04

Имеются документы на саму квартиру/долю

Имеются документы подтверждающие родство

Так же имеется свидетельство о праве на наследство

17.03.2024, 21:15

В Росреестр нужно было направить свидетельство о праве на наследство, чтобы переход права был зарегистрирован. Сейчас это делают нотариусы, до 2019 года этим занимались наследники. Ничто не мешает Вам это сделать сейчас.

1. Нет.

2. Нет.

3. Нет, до погашения задолженности.

4. Нет оснований.

17.03.2024, 21:24

А почему выселить то не могут? Просто напишут собственники заявление в суд о моей выписки из квартиры и смогут выселить

Собственников было после смерти мамы в 2018г. 3ое юридически и 2ое фактически

в 2024г. Не знаю т.к. умерло 2ое собственников с 2018г. В том числе моя мама

17.03.2024, 21:44

"Просто выселить" можно того, кто лишь зарегистрирован по месту жительства. Вы же, судя по представленной информации, являетесь собственником.

18.03.2024, 05:21

Лишить права на наследство и выселить вас не смогут

Не совсем понятно, в чем могло быть мошенничество в 2018 и какое обременение снимать и для чего

17.03.2024, 14:56

Ваша задолженность к продаже доли никакого отношения не имеет.

Вы собственник, вас выселить не могут.

Никакого мошенничества не было.

Погасите долг, обременением будет снято.

Для лишения наследства нет оснований

17.03.2024, 14:58

Если в 2018 году не было мошенничества, то как сделка по продаже доли прошла

Сейчас мне нотариус соседки говорит что я могу лишится квартиры т.к. не включен в ЕГРН и меня могут выписать через суд

17.03.2024, 15:03

КТО совершил мошенничество, по-вашему? Из вашего вопроса ничего непонятно.

ВЫ зарегистрируйте свое право, в чем проблема?

17.03.2024, 15:05

Ну нотариус с бывшей соседкой, тогда же я тоже не был включен в ЕГРН, а сделка прошла

17.03.2024, 15:07

Нет в этом мошенничества.

17.03.2024, 17:08

Нотариус не прав

17.03.2024, 17:08

Здравствуйте. Из единственного жилья не выселяют. Нельзя однозначно сказать про мошенничество. должны быть подтверждения ваших предположений. скорее всего просто сделка которую раньше можно было оспорить. но сейчас срок для этого прошел.

Временно снять обременение не получится.

Лишить права на наследство не могут.

Для того чтобы продать долю существуют определенные правила.

18.03.2024, 11:20