Ситуация с находкой - как поступить, если книга, найденная на участке, имеет собственника?
Абсолютно дурацкие задачи задают вам преподаватели .
Обязанв вернуть
Смотрите ГК РФ статью про истребование имущества из чужого незаконного владения
Вообще то это реально со мной происходит. Получается, что опираться на ч 2 ст 226 ГК РФ бесполезно, у меня все равно заберут книгу?
Ну если он каким то образом докажет, что оне собственник, то придется вернуть.
Получается, что право собственности у меня не возникло?
А вы признались в том, что нашли чужую книгу?
С уважением.
Да, но я бы хотел ее сохранить, потому что я уже начал ею пользоваться.
Пока вам не предоставят доказательств что книга является собственностью ст 209 ГК РФ этого человека - имеете право не отдавать книгу
А если он найдет доказательства, я смогу ее оставить. Я ведь пользовался ею, а на основании ч 2 ст 226 ГК РФ я имею право обратить их в свою собственность