Ярославль, 17.03.2024, 16:09

Умерла мама. Квартира была приватизирована на её и меня, еще до брака с отчимом. Претендует ли теперь на долю отчим?

Вопрос №23722895 из г. Ярославль
опубликован 17.03.2024, 16:09
Умерла мама. Квартира была приватизирована на её и меня, еще до брака с отчимом. Претендует ли теперь на долю отчим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Претендует. По смыслу статьи 1142 ГК, он претендует на 1/4 доли в праве на квартиру.

17.03.2024, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да претендует, на часть ее доли в порядке наследования.

17.03.2024, 16:10
Оценка автора вопроса:

Тоесть закон работает так. Живешь с мамой понимаешь, что на будущее у тебя есть квартира. Приходит абсолютно левый тип, жениться на твоей матери и остается при деньгах, а ты остаешься при деньгах но только без квартиры. И пока он не напишет отказ от доли самовольно, положение вещей не изменить

17.03.2024, 16:17

Верно понимаете закон. Именно так.

17.03.2024, 17:26

Закон о наследовании всегда так работает, независимо от Ваших личных заблуждений.

18.03.2024, 05:52

Да, он наследник, если их брак зарегистрирован. Мамина доля будет поделена пополам с вами.

17.03.2024, 16:10

Да, вместе с Вами, он имеет право на долю в доле мамы.

17.03.2024, 16:10

супруг и дети являются наследниками первой очереди

17.03.2024, 16:12

Здравствуйте, уважаемый Андрей !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с оформлением наследства через нотариуса после смерти наследодателя (очередность наследников, вступление в наследство, отказ от наследства, взыскание с наследников долгов умершего наследодателя, восстановление срока для принятия наследства и т.д.), подробно регулируются у нас в России статьями Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми Вы можете сами при желании внимательно ознакомиться.

Во-вторых, при этом статьей 1142 ГК РФ определены наследники первой очереди для вступления в наследство по Закону (не по завещанию).

Статья 1142. Наследники первой очереди

....

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В-третьих, если на момент смерти вашей матери она была в законном браке с вашим отчимом, то он также является наследником первой очереди на имущество вашей матери, в т.ч. на её долю в приватизированной квартире, если ваша мать при жизни не завещала свою долю в этой квартире у нотариуса Вам.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГК РФ на ваш юридический вопрос № 23722895 для Вас было полезным.

17.03.2024, 16:27

Тоесть закон работает так. Живешь с мамой понимаешь, что на будущее у тебя есть квартира. Приходит абсолютно левый тип, жениться на твоей матери и остается при деньгах, а ты остаешься при деньгах, но только без квартиры. И пока он не напишет отказ от доли самовольно, положение вещей не изменить

17.03.2024, 16:31

Если на момент смерти мамы она состояла в браке с отчимом, то он наследует наравне с Вами.

17.03.2024, 16:33

Согласно законодательству Российской Федерации, в случае развода супругов приватизированная квартира подлежит разделу между супругами. При этом, если квартира была приватизирована на одного из супругов до заключения брака, то она будет считаться его личной собственностью и не подлежит разделу.

17.03.2024, 16:50