Объяснение длительности службы солдат-срочников в Афганистане - соотношение 1 к 3 и мотивация для пенсии.
По вашему выбору 1 к 3, или 1 к 1, что выгоднее
По выбору застрахованного лица военная служба в указанный период времени, включается в общий трудовой стаж:
п.3 ст.30 в календарном исчислении
п.4 ст.30 в тройном размере (периодов службы в воинских частях, штабах и учреждениях в период боевых действий) или двойном размере (вне периодов боевых действий);
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц
2. Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.
3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:
военная служба календарно
4. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:
**
периодов службы в воинских частях, штабах и учреждениях, входящих в состав действующей армии, в партизанских отрядах и соединениях в период боевых действий, а также времени нахождения на излечении в лечебных учреждениях вследствие военной травмы, периодов военной службы в зоне отчуждения, определяемой в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", которые включаются в общий трудовой стаж в тройном размере;
периодов работы в городе Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года), которые включаются в общий трудовой стаж в тройном размере;
периодов работы во время Великой Отечественной войны (с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года), за исключением работы в районах, временно оккупированных неприятелем, которые включаются в общий трудовой стаж в двойном размере;
периодов работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере;
периодов военной службы по призыву, которые включаются в общий трудовой стаж в двойном размере;
Спасибо за информативный ответ, не знаю поможет ли. Районный суд я уже проиграл.
1 к 3 это специальный стаж за участие непосредственно в зоне боевых действий.
Относительно общего страхового стажа срок военной службы засчитывается 1 к 1.
Вас какой стаж интересует?