Нижневартовск, 17.03.2024, 16:57

Штраф за незарегистрированное авто - купленный в июле 2023 года, остановленный в марте 2024 года

Вопрос №23723038 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.03.2024, 16:57
Ситуация следующая, купили авто завезенное в РФ, завезли в июле 2023 года, предыдущий хозяин на которого был оформлен договор купли продажи не поставил на учет авто, тк гнал ее для продажи. Купили мы машину 16.03.2024, гнали ее домой в соседний город, машина без номеров, остановили сотрудники дпс и ссылаясь что машина не стоит на учете более 10 дней выпивали штраф. Правомерны ли действия сотрудника? Ведь мы машину только купили, а за действия бывшего занятна мы не отвечаем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга! Уж мы не знаем, что там у Вас происходит на самом деле.

Но, если машину не оформили в ГИБДД в течение 10 дней с момента заключения ДКП, то действительно -- предусмотрена ответственность в виде штрафа.

17.03.2024, 16:59
Оценка автора вопроса:

С момента покупки нами авто не прошло 10 дней.

Но предыдущий хозяин завез и не оформил машину , там прошло больше 10 дней. Нам сказали что ответственность ложится на нас

17.03.2024, 17:28

Ольга! Завезённую машину без учёта НЕЛЬЗЯ ПОКУПАТЬ!

Думаю, что впереди Вас ещё ждут сюрпризы.

17.03.2024, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

10 дней дается на постановку на учет ТС, имеющего ГРЗ. За езду без номеров после покупки автомобиля по статье 12.2 КоАП грозит наказание штрафом в 5 тыс. руб. или лишением прав до 3 месяцев. Без номеров разрешено передвигаться только после приобретения нового ТС, в салоне.

17.03.2024, 17:34

В вашем договоре какая дата стояла?

17.03.2024, 17:36

16.03.2024

17.03.2024, 18:11

Ольга, с кем у вас договор был? Если продавец не ставил на учет??

17.03.2024, 18:24

На движимое имущество собственность устанавливается в сроки опр.договором, а в момент постановки на учет, автомобиль может быть приобретен и не стоящий на учете

17.03.2024, 18:35