Москва, 17.03.2024, 18:46

В поисках своего родственного рода - странная история судебной экспертизы по родству с мамой

Вопрос №23723231 из г. Москва
опубликован 17.03.2024, 18:46
Пытаюсь доказать факт моего рождения. Дело в том что, мама при моем рождении не зарегистрировала в загсе а после потеряла выписку. Подали в суд, 8 декабря суд назначил судебную экспертизу на родство с мамой, ждали 3 месяца и на днях судья позвонила и сказала что экспертам не понравились материалы спустя столько времени и нужно пересдавать. Все бы нечего, просто не понятно как суд, сам лично может брать материалы у нас, на вопрос почему так, судья говорит что не может нас отправить в лабораторию ссылаясь на то что, у меня нет паспорта но у меня есть установление личности официальное из МВД по которому меня охрана везде пропускала а туда не пропустят)) второе это то, что мы 3 месяца ждали а сейчас судья говорит что будет быстрее в течении месяца, опять же почему разница во времени. И в третьих суд выставил счет в 34 тысячи рублей, хотя у нас есть подтверждение экспертизы, просто не в судебном порядке но сути не меняет, судья сказала что она не видела как проводилась экспертиза, (будто мы преступники какие то) , конечно она изначально сказала что все затраты лягут на наши плечи, но все таки она ведь сама назначила экспертизу, а значит сам суд должен оплачивать расходы я думала. И последнее, это то что мы должны именно лабораторий оплачивать а не в суд перечислять. Вопросов много чем ответов. Скажите пожалуйста можно ли как то повлиять на все это, я не очень понимаю что суд вообще творит и законно ли это))
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Так как экпертиза назначена в рамках судебного процесса в силу ст.79 ГПК РФ ,то и оплата возлагается на вас и вам придется ее оплатить(увы),если конечно суд сам ее не назначил .Если сам и вы не ходатайствовали об этом ,тогда экспертиза должна быть за счет бюджета

2.Если экпертиза назначена в рамках судебного процесса в силу ст.79 ГПК РФ,тот суд указывает в определении и саму экспертную организацию и оплата именно на счет организации производится ,а не на счет суда

3.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

17.03.2024, 18:51

Суд назначил по своей инициативе экспертизу ))

17.03.2024, 19:02

Не платите ,провести обязаны ,а далее нужно указать суду ,на то что она за счет бюджета .Есть уже такая практика.

17.03.2024, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

если экспертизу назначил суд по своему усмотрению, то расходы по ней должно нести государство.

Суд не может обязать участника дела заплатить за расходы на проведение экспертизы, если она состоялась по инициативе суда. В таких случаях процедуру следует оплачивать за счёт средств федерального бюджета. К таким выводам пришёл Верховный суд в деле № 18-КГ20-26-К4.

17.03.2024, 18:53

Суд знает, что делает. А Вам - ждать...

17.03.2024, 18:57