Санкт-Петербург, 17.03.2024, 19:01

Как определить размер компенсации за столбы ЛЭП на участке - нормы и правовые основания.

Вопрос №23723344 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2024, 19:01
Какую сумму я могу требовать с компании электросетей за то что на моем участке расположены столбы лэп, на какую норму права ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Лера!

В данном конкретном Вашем случае с учетом того что публичный сервитут был уже установлен еще до покупки данного земучастка (ст.23 ЗК РФ).

Вы в любом случае вправе потребовать с компании электросетей денежной компенсации в силу того что на Вашем участке расположены столбы лэп.

В этой связи Вам для начала необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

18.03.2024, 20:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да ни на какую. ещё и вам могут запретить строительство на этом участке, если земля под ЛЭП, указана как особо охраняемая зона. см. Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (с изменениями и дополнениями)

17.03.2024, 19:05

там и так особо охраняема зона и публичный сервитут и куча всего, при этом это мешает нам пользоваться участком, а там на минуточку 16 га

17.03.2024, 19:07

см. почту.

17.03.2024, 19:09

Здравствуйте! А эти опоры когда появились и когда у Вас возникло право собственности на земельный участок, где стоят эти опоры?

Согласно статьи 3 ГПК РФ любой может направить иск в суд, если считает, что его право нарушено

_____

Здесь надо Ваши документы изучать, так-то требовать компенсацию можете любую

Важно!

На основании п.1 ст.6 Федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,

права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Суд может написать в решении, что Ответчик не мог допустить нарушения прав истца устройством линии электропередачи... и ее опоры, поскольку это имело место задолго до возникновения соответствующего Вашего права., данный участок приобретен им с уже имеющимся на нем обременением.

С уважением, Дарья Алексеевна

17.03.2024, 19:15

в начале был приобретен участок для дальнейшего строительства поселка, потом появились столбы

17.03.2024, 19:18

Тогда шансы есть. Удачи Вам

17.03.2024, 19:21

Сумму сами придумывайте - норма - ст. 304 ГК РФ. Можете к оценщику обратиться. Сервитут не установлен?

17.03.2024, 19:18

Здравствуйте, вы должны требовать оформить с электроснабжающей организацией заключить договор "сервитута", согласно которому, они должны будут вам выплачивать так называемую плату за нахождение своей ЛЭП на вашей территории - земельном участке. Если конечно, у вас ент желания заставить их перенести данную ЛЭП за границы вашего земельного участка. Сумму можете требовать любую, все зависит от того, какая именно ЛЭП у вас расположена , в каком месте земельного участка и на сколько она вам мешает. По моей практике , у моих клиентов сумма составляла 300 т.р. в месяц.

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (с изменениями и дополнениями)

17.03.2024, 19:23

Добрый вечер, Лера.

1)Существует возможность получения дохода от использования электро столба на своей собственности. В случае, если электро столб находится на земельном участке, который принадлежит вам, вы можете использовать его для заключения договора аренды с компанией, управляющей электросетями. Однако, важно учитывать, что наличие электро столба на земельном участке может повлечь за собой определенные юридические и финансовые обязательства перед государственными органами и компаниями, управляющими электросетями. О закономерностях выплат из-за нахождения электро столба на земельном участке другого человека мне не известно.

2)Для решения данного вопроса, вам необходимо предоставить доказательства того, что столб электросети находится именно на вашем земельном участке, например, копию учёта границ земельного участка, плана участка, которые могут быть получены в управлении Росреестра.

3)Далее, вам необходимо обратиться в орган, ответственный за управление и эксплуатацию электросети, чтобы выяснить юридический статус данного столба. Если столб является частной собственностью, то вы можете рассмотреть вопрос о предоставлении на это земельного участка аренды организацией, которая обслуживает данную электросеть.

4)Однако, если столб является собственностью электросетевого оператора, то вам необходимо обратиться в суд с требованием о выплате денежных средств за нахождение столба на вашей собственности, аналогично тому, как поступил ваш знакомый. В данном случае, вам потребуются доказательства права собственности на земельный участок и нахождения столба на нём.

5)Статья 223 Гражданского кодекса Российской Федерации "Имущество" - определяет права находящегося на участке имущества, в том числе и находящегося на участке столба электрической сети.

Статьи 217-218 Гражданского кодекса Российской Федерации "Право собственности" - дают возможность защитить права собственника на участке с электро столбом.

Статьи 221, 222 Гражданского кодекса Российской Федерации "Ограничение права собственности", "Сервитуты" - могут быть использованы для решения вопроса о наличии на участке электро столба и возможности использования его в своих интересах.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации - содержит нормы, регулирующие судебный процесс по рассмотрению исков о защите прав находящихся на участке имущества, в том числе и находящегося на участке столба электрической сети.

6)Нужно обратиться к оценщику, так как сумму то можно разную просить, но реальность тоже должна быть...

Так сложно сказать, нужно знать года установки, согласия, есть ли сервитут..

Много отчего его зависит...

17.03.2024, 20:10

Сервитут установлен еще до приобретения данного участка

18.03.2024, 20:23

Собственник земельного участка имеет право требовать компенсацию за размещение на его участке объектов электросетевого хозяйства, таких как столбы ЛЭП.

Статья 274 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что собственник земельного участка имеет право требовать от собственника линейного объекта (в данном случае, столбов ЛЭП) платы за пользование его участком. Размер платы определяется соглашением сторон, а при отсутствии соглашения - судом.

Также, статья 39.37 Земельного кодекса РФ предусматривает, что собственник земельного участка имеет право требовать компенсацию за размещение на его участке объектов электросетевого хозяйства. Размер компенсации определяется соглашением сторон, а при отсутствии соглашения - судом.

В обоих случаях, размер компенсации может зависеть от различных факторов, таких как площадь участка, количество и размер столбов ЛЭП, а также другие условия.

Для получения компенсации необходимо иметь документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и факт размещения на нем объектов электросетевого хозяйства.

17.03.2024, 21:28
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Но вот в чем дело сервитут уже установлен. Что делать в этом случае? Установлен он еще до покупки данного участка

18.03.2024, 20:24