Как законно избавиться от нежелательного посетителя в магазине?

Можно ли как то законным путем выгнать человека из магазина? В мой табачный магазин каждый день приходит мужик и просто там стоит, отказываясь уходить. Ничего не покупает, не выбирает. Выставляли силой, но он все равно приходит. Что делать?
Лучший ответ

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Спасибо! Будем думать, а как его выставить.

Ничего. Он ничего не нарушает. Иначе полицию вызывайте.

Т.е. даже полицию вызвать именно сейчас, пока она там стоит третий час, а он стоит до самого закрытия смены, бессмысленно?

С женой поругался или погреться зашел

Он немой, жены у него нет. На протяжении 3 месяцев он приходит каждый день и просто стоит в магазине.

Ничего не нарушает? Имеет право стоять... изучать ассортимент.... думать о смысле жизни. Он больной, видимо... Вызвать можете для профилактики... лучше пусть участковый придёт - установит личность , побеседует.. сходите к участковому...

Мда. Ну и законы у нас. Он сталкерит моих продавцов. Три месяца приходит в определённое время и стоит там до закрытия. И просила, и говорила с ним, и выставляла сама, и мужики знакомые выставляли. Продавец его вчера пыталась выпроводить. Он на нее замахнулся. Она его залила перцовым балонсиком и он все равно не ушел. Это кошмар. В том то и дело, что он больной, точно.

Ничего не поделаете. Он же не совершает противоправные действия.

Спасибо за ответ. Очень жаль, что нельзя человека, который просто стоит по 4 часа в магазине, выставить за дверь.

Вызвать наряд, скажете пугает покупателей и продавца.

Вы ничего сделать в отношение лица не можете.