Соблюдаю обязательство о явке - могу ли быть избраны меры пресечения после предварительного следствия?
Нет, не обязательно. Можете с обязательством о явке проходить до приговора. Как следует из статьи 97 УПК РФ, избрание меры пресечения - право дознавателя, следователя и суда, но - не обязанность. Такие дела.
Могут, если Вам предъявят обвинение.
Такой обязанности у следователя, дознавателя нет.
А потому нет, не должны.
Но вправе.
Добрый день, если речь идет о непосредственно прекращении уголовного следствия, то мера пресечения не может быть избрана, так как она избирается в рамках возбужденного уголовного дела.
Если по окончании предварительного следствия следователем будут получены достаточно доказательств, дающих основание для обвинения вас в совершении преступления, следователь должен будет вынести постановление о привлечении вас в качестве обвиняемого. В таком случае, следователь вправе избрать одну из мер пресечения, предусмотренных ст.97. Уголовно-процессуального кодекса РФ.
К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 14.02.2024)
Статья 46. Подозреваемый
1. Подозреваемым является лицо:
1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке,
Статья 171. Порядок привлечения в качестве обвиняемого
1. При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.
Статья 97. Основания для избрания меры пресечения
1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому,… одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, …:
1) скроется от…, предварительного следствия …;
2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Статья 98. Меры пресечения
Мерами пресечения являются:
1) подписка о невыезде;
2) личное поручительство;
5) залог;
6) домашний арест;
7) заключение под стражу.
Статья 175. Изменение и дополнение обвинения. Частичное прекращение уголовного преследования
2. Если в ходе предварительного следствия предъявленное обвинение в какой-либо его части не нашло подтверждения, то следователь своим постановлением прекращает уголовное преследование в соответствующей части, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, а также прокурора.