Получил поддельные права и столкнулся с рецедивом - как избежать наказания за судимость?

Извините за беспокойство хотел бы узнать ранее был судим судимость не погашена тяжкая, пол года назад приобрел права они оказались поддельными так как у меня получается рецедив что мне делать и как избежать наказание от тюрьмы
Лучший ответ

Формально да, у Вас рецидив, и даже снятие судимости Вас от него не избавит - всё равно в обвинительном заключении будет указано наличие данного отягчающего обстоятельства. Исходите из того, что именно Вы успели натворить с этим поддельным водительским удостоверением (нарушения ПДД и т.д.), почему вообще воспользовались данным путём, вместо официального обучения и получения прав в установленном порядке. Там максимальная санкция - год лишения свободы (статья 327 часть 3 УК РФ), просите как альтернативу принудительные работы до года (третий вариант наказания - ограничение свободы, но в нём приятного тоже мало - ходить с браслетом и т.д.). Либо просите применить к Вам статью 73 УК РФ, в смысле условное лишение свободы - рецидив у Вас, судя по всему, простой, поэтому допустимо. Если повезёт с нормальной защитой и судьёй - наказание не будет связано с реальным лишением свободы. Такие дела.

Выбросить права и получить официальные.

Добрый вечер, Георгий Юрьевич!

Прежде всего Вам необходимо снять судимость, если формально прошел год с момента Вашего освобождения, можете снять ее за безупречное поведение подав ходатайство в суд по месту жительства. В ч. 5 ст. 86 УК говорится: если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно и возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять судимость до истечения срока ее погашения. О безупречном поведении могут, в частности, свидетельствовать данные с места жительства, подтверждающие наличие прочных социальных связей (вступление в брак, рождение детей, забота о престарелых родителях и пр.), положительные характеристики с работы или учебы.

При этом суды не могут отказать в снятии судимости по основаниям, не указанным в законе, например из-за тяжести преступления, наличия других судимостей, мягкости отбытого наказания, непризнания вины и т. д.

Предоставляйте справки в суд (положительные характеристики) снимайте судимость в порядке ст. 400 УПК РФ sudact.ru и будет Вам счастье!

Удачи!

Спасибо за информацию