Петрозаводск, 17.03.2024, 22:58

Инфаркт, реанимация и стент - можно ли после этого пойти на службу в армию?

Вопрос №23723929 из г. Петрозаводск
опубликован 17.03.2024, 22:58
В 2021 году был обширный инфаркт, вертолёт, реанимация, еле откачали, поставили стент. Когда началась мобилизация позвонил сестре, работает в военкомате, говорит сиди дома инвалид, от 3-й группы отказался, могу ли я пойти на СВО, в качестве добровольца или ЧВК, и да я понимаю свою ответственность за себя, пропустят ли меня данные организации? Срочку я служил 2 года+1 год по контракту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не пропустят. Сидите дома и лечитесь.

17.03.2024, 23:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет.

17.03.2024, 23:04

Я просидел на больничном 120 дней,(4 месяца) после этого постоянные тренировки, чувствую себя на отлично, ну бывает нитроглицерин попиваю, а то, что вы ответили меня немного напрягает.

17.03.2024, 23:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Маловероятно, что вы пройдете ВВК. Однако, у вас есть право обратиться в военкомат.

17.03.2024, 22:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Михаил! Ну зачем же так нервничать?

Юристы мало понимают в последствиях инфарктов . Как и военком.

Тут почитайте:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

III. Обследование и освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, на приравненную службу, и граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв.

ССЫЛКА:

www.consultant.ru

Обследование граждан, не проходящих военную службу (приравненную службу) и поступающих на военную службу (приравненную службу) по контракту, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв, осуществляется в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения в амбулаторных или стационарных условиях по направлению военных комиссариатов муниципальных образований (кадровых подразделений или военно-врачебных комиссий соответствующих федеральных органов исполнительной власти).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005, от 19.05.2015 N 478, от 21.04.2018 N 490)

(см. текст в предыдущей редакции)

До начала освидетельствования указанные граждане проходят в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:

флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

(см. текст в предыдущей редакции)

общий (клинический) анализ крови;

общий анализ мочи;

электрокардиография в покое и с физическими упражнениями;

исследование биологических жидкостей организма человека на основные группы наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (опиаты, каннабиноиды, амфетамины, кокаин, барбитураты, метадон, фенциклидин) (далее - исследование на наркотические средства);

исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита "B" и "C", серологические реакции на сифилис.

Гражданам старше 40 лет, поступающим в мобилизационный людской резерв, проводятся исследование уровня глюкозы крови, измерение внутриглазного давления, электрокардиография с физическими упражнениями.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)

(см. текст в предыдущей редакции)

Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы), в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), могут устанавливать перечни дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала освидетельствования граждан, не проходящих военную службу (приравненную службу) и поступающих на военную службу (приравненную службу) по контракту, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005; в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2016 N 1540)

(см. текст в предыдущей редакции)

Граждане, не проходящие военную службу (приравненную службу) и поступающие на военную службу (приравненную службу) по контракту, граждане, поступающие в мобилизационный людской резерв, могут представить в военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) документы, характеризующие состояние их здоровья, и результаты обследований, проведенных в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, включенных в перечень согласно пункту 2 настоящего Положения.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.05.2015 N 478; в ред. Постановления Правительства РФ от 29.06.2022 N 1165)

(см. текст в предыдущей редакции)

По медицинским показаниям могут проводиться диагностические исследования (в том числе повторно), предусмотренные настоящим пунктом.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.05.2015 N 478)

17.03.2024, 23:11

Иосиф Иванович, ваш ответ самый адекватный, я уже просматривал 100 раз, какие болезни,всё это я знаю, я же написал , что сестра в военкомате работает, но интересует, можно ли пройти или обойти или как доказать, что я готов, ведь диагноз ни куда не денется. Поэтому и попросил помощи а вы видите сами, что мне по написали.

17.03.2024, 23:32

Михаил! Мнения врачей субъективны. Я думаю, я дал вам прямой ответ.

17.03.2024, 23:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо, в принципе, что я знал вы мне и ответили, в отличии от других "юристов" просто звонить напрямую в компании, которые я обозначил и там спрашивать, но всё равно спасибо!!!

17.03.2024, 23:45

Было приятно пообщаться с компетентным юристом!

17.03.2024, 23:52