Ульяновск, 17.03.2024, 23:38

Срок лишения прав начинается с 1 марта 2023 года - вопрос о начале отсчета после сдачи прав и обжалования решения суда.

Вопрос №23723989 из г. Ульяновск
опубликован 17.03.2024, 23:38
У меня был суд и вынесено постановление о лишения прав на 18 месяцев 1 или 3 марта 2023 года а я сдал права 14 апреля 2023 года хотел обжаловать решение суда но то постановление осталось в силе с какого числа начинается отсчет срока лишения если другого постановления суда не было. Только можно смс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок отсчета лишения права на управление ТС начнется с даты, когда вы сдали в ГИБДД этот документ.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

17.03.2024, 23:41

1 марта 2023 года

17.03.2024, 23:48

Вот с этой даты и начинается отчет срока лишения вас права на управление ТС.

17.03.2024, 23:50

значит не когда я сдал права в гаи 14 апреля а 1 марта верно

17.03.2024, 23:51

Погодите. Из вашей заявки на консультацию сложно понять, что к чему, так как "страдает" пунктуация (без обид, пожалуйста). Если вы сдали в/у 14 апреля, а суд был в начале марта, то срок отсчета лишения в/у идет с 14 апреля 23 г.

17.03.2024, 23:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. С момента сдачи.

17.03.2024, 23:40

Если постановление суда вступило в законную силу до 14 апреля, а вы сдали в/у 14 апреля, то срок начинает исчисляться с 14 апреля. Если вступило в законную силу после 14 апреля(обжаловали постановление в апелляционной инстанции), то с момента вступления в законную силу.

18.03.2024, 00:01

и когда заканчивается срок лишения с 14 апреля 2023 г, сроком на 18 месяцев?

18.03.2024, 00:09

15 октября 2024 г.

18.03.2024, 00:16