Получение речевой карты и тетрадей занятий у логопеда в школе - право или отказ?

Могу ли я запросить в школе у логопеда речевую карту и тетради занятий ребёнка для дальнейших занятий с дефектологом? Могут ли отказать в выдаче этих документов?
Лучший ответ

Вы можете обратиться к логопеду в школе с просьбой выдать речевую карту и тетради занятий ребенка для дальнейших занятий с дефектологом. Обычно такие документы могут быть предоставлены родителям для удобства продолжения занятий. Однако, возможны случаи, когда школа откажет в выдаче этих документов из-за различных причин, таких как отсутствие полномочий у логопеда или наличие конфиденциальной информации, которую нельзя предоставлять третьим лицам. В таком случае, рекомендуется обсудить ситуацию с администрацией школы и по возможности найти компромиссное решение.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

То , о чем Вы спрашиваете данный закон напрямую ни как не регулирует.

Согласно статьи 45 этого закона - родители имеют право :

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

Более ничего не сказано о правах родителей

Запрос то в школу вы сделать можете. На этот счет нет ни каких проблем. Проблема будет в том, что вам могут отказать в выдаче запрашиваемых документов, сославшись на то, что нигде не прописано об обязанности школы выдавать родителям подобные документы

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (доверенностей). Родители — это лица, обязанные заботиться о детях и их воспитании (ст. 38 Конституции РФ).

Учитывая, что ребенок в возрасте до 18 лет считается не дееспособным, родители, являясь его законными представителями согласно Семейного Кодекса РФ, а также закона "О персональных данных" имеют полное право не только знать все персональные данные ребенка, но и совершать с ними все необходимые действия в защите интересов ребенка.

Учитывая изложенное, вам не имеют право отказать в предоставлении необходимой информации для развития ребенка и его оздоровления. Если вам откажут, обращайтесь с заявлением в Отдел образования Администрации, либо в прокуратуру.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!