LSN Messenger
Саратов, 18.03.2024, 04:20

Скандал в школе - учитель снимал дочь в туалете на телефон, вызвав плач и насмешки со стороны одноклассников. Как реагировать?

Вопрос №23724189 из г. Саратов
опубликован 18.03.2024, 04:20
Учитель снимала мою дочь в туалете на свой телефон. Дочь стюидела в кабинке плакала. Так как учитель перед всем классом выясняла с ней как она будет исправлять оценки. Одноклассники смеялись. На что опираться в разговоре с директором и учителем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это очень серьезная ситуация, и необходимо принять немедленные меры. Вам следует обратиться в школу, где произошло нарушение, и поговорить с директором школы о случившемся. Попросите школу немедленно принять меры по предотвращению дальнейшего распространения фотографий и травли вашего ребенка.

Также, вам стоит обратиться в полицию и подать заявление о нарушении прав вашего ребенка и распространении конфиденциальной информации. Если вы не знаете, куда обратиться в вашем регионе, можно позвонить в полицию по номеру 02 или 112 и объяснить свою ситуацию.

Кроме того, можно обратиться к психологу или психотерапевту для консультации по поводу травли и помощи вашему ребенку в этой сложной ситуации. Важно поддерживать своего ребенка и объяснить ему, что он не виновен в произошедшем и что вы будете делать все возможное, чтобы помочь ему.

18.03.2024, 04:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста статью которую нарушил учитель?

18.03.2024, 04:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

В каком смысле?

18.03.2024, 04:26

Есть такое понятие - профессиональная этика.

См. ст. 48 ФЗ № 273 "Об образовании в Российской Федерации".

Вы вправе подать жалобу директору СОШ, в отдел образования города, в прокуратуру.

18.03.2024, 04:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Поняла вас.

Всех Вам благ.

18.03.2024, 04:31

Пожалуйста. И Вам всего наилучшего, Ольга!

18.03.2024, 04:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вообще, изначально, действия преподавателя противоречат требованиям ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации". В частности, педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений. Применимо к конкретной ситуации - в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Также можно усмотреть признаки ст. 13.11 КоАП РФ - нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных. Кроме того, незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия образует состав преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).

18.03.2024, 04:38

Опирайтесь на то, что ребёнок не трудный и подтянет дисциплину

18.03.2024, 07:11

Допущены нарушения ст. 48 ФЗ № 273 "Об образовании в Российской Федерации".

См.

Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, обеспечивать в полном объеме реализацию рабочей программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), рабочей программы воспитания;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 685-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) формировать в процессе осуществления педагогической деятельности у обучающихся чувство патриотизма, уважение к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимное уважение, бережное отношение к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 25.12.2023 N 685-ФЗ)

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений

18.03.2024, 07:24

Я поддерживаю то, о чем говорят юристы, так как это главный способ урегулирования ситуации на законодательном уровне.

Выполняя юридическую процедуру, постоянно поддерживайте свою дочь и не давайте замыкаться, чтобы ситуация не наложила долгосрочный отпечаток.

А с администрацией школы ведите строго деловой диалог, напомнив о том, что вы такой же участник образовательного процесса, ребенку которого был причинен моральный ущерб.

18.03.2024, 07:28