Может ли кочегар котельной на дровах уйти на пенсию раньше, как кочегар котельной на твердом топливе? Стаж кочегаром 13 лет.
Проработка в котельной может быть признана вредным производством в соответствии со списком вредных и (или) опасных производственных факторов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 № 1182. В соответствии с законодательством РФ, для досрочного назначения пенсии по старости, необходимо иметь общий трудовой стаж не менее 42 лет для мужчин (и не менее 37 лет для женщин), а также достигнутый пенсионный возраст. При наличии перерыва в стаже, как в данном случае, нужно учитывать только фактически отработанные годы для расчета стажного пенсионного стажа. Если продолжительность работы в котельной с учетом перерыва составляет не менее 12,5 лет, и пенсионный возраст достигнут, можно претендовать на досрочную пенсию по старости.
Исходя из инструкций и разъяснений фонда - нет. Хотя дрова тоже твердое топливо....
Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.