Проблема переезда беременной женщины из Ханты-Мансийска в Башкортостан - что такое родовой сертификат и зачем он нужен?
Родовой сертификат — это документ, который позволяет беременным женщинам бесплатно встать на учет во время беременности и проходить все необходимые обследования. Он гарантирует будущей маме получение качественной медицинской помощи во время беременности, родов и после рождения малыша.
РС не похож ни на полис ОМС, ни на банковский чек, его предоставляют в электронном виде. РС состоит из нескольких разделов:
Информация о посещениях женской консультации (ЖК).
Талон №1 – оплачивает услуги ЖК во время беременности.
Талон №2 – оплачивает услуги родильного дома или перинатального центра: естественные роды, операция кесарева сечения, стационарный уход и т.д.
Талон №3-1 – оплачивает патронаж новорожденного до достижения шестимесячного возраста.
Талон №3-2 – оплачивает патронаж «грудничка» от 6 месяцев до 1 года.
Если вы наблюдаетесь в государственной женской консультации, то РС создают там же, в электронном виде. Это происходит в 30 недель, если вы беременны одним малышом, и в 28 – если у вас многоплодная беременность. Так реализуется Талон №1.
Получается я могу спокойно ехать и просто прикрепиться в другой поликлинике по месту нахождения и все будет в порядке ? Родовой сертификат все равно получу ?
Жалобу на все акушерство как подрыв доверия от рожениц
Получается я могу прикрепиться по месту нахождения и все равно получу сертификат ?
обратитесь в Минздрав