Хочу погасить долг по решению. Суда до возбуждения производства. Мне просто перечислить деньги взыскателю. И на этом все?

Лучший ответ

Для погашения долга по решению суда до возбуждения производства исполнительного производства вам необходимо следовать определенным шагам:

Перечисление денег взыскателю: Вы можете перечислить сумму долга в пользу взыскателя согласно решению суда. Обязательно укажите цель платежа (номер дела, ФИО взыскателя) для идентификации платежа.

Получение подтверждения об оплате: После перечисления денег убедитесь, что у вас есть подтверждение об оплате (квитанция, выписка из банка и т.д.), которое можете предоставить взыскателю в качестве доказательства погашения долга.

Сохранение документов: Важно сохранить все документы, связанные с погашением долга (платежные документы, квитанции, письменные подтверждения), чтобы иметь доказательства выполнения обязательств.

Связь с взыскателем: После перечисления денег и получения подтверждения об оплате, рекомендуется связаться с взыскателем для его уведомления об оплате, т.е в т.ч ССП, если туда было обращение взыскателя.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спасибо большое за ответ

да, можно так сделать.

Благодарю за ответ

Здравствуйте вам надо перечислить деньги взыскателю на реквизиты, указанные в решении суда.

Однако! Есть нюанс! Вопрос в том где исполнительный лист, выданный судом на основании решения суда? Если данный лист уже напопвлен в ФССП и в работе у пристава, то могут возбудить исполнительное производство и не внести в базу, но оно может быть.

Надо обратиться к приставам с копией документа об оплате, что б выяснить момент этот. Если в е же возбудили- что б прекратили подать заявление. Если не возбудили то пристав должен отметку поставить.

На практике бывают случаи, когда при оплате пристав вощбудил ИП через годы.

Спасибо за ответ. Да только решение суда прислали . Нет ещё никакого исполнительного)

Антон, проблема может быть в двойной оплате: Вы добровольно оплатите плюс по исполнительному листу ту же сумму взыщут. Много раз так было у граждан.

Во избежание такого последствия рекомендую с юристом и взыскателем оформлять погашение долга: деньги в обмен на оригинал исполнительного листа с оформлением расписки и с направлением в суд подтверждающих документов (чтоб суд не выдал повторный исполнительный лист).

Не торопитесь, все делайте вовремя, придет Постановление пристава - в течение 5 дней оплатите добровольно по реквизитам. Потом сходите к приставу, он Выдаст Постановление об окончании ИП.