LSN Messenger
Новосибирск, 18.03.2024, 08:23

Как избежать взыскания пеней за ЖКХ с 2011 года по 2021 год

Вопрос №23724491 из г. Новосибирск
опубликован 18.03.2024, 08:23
У нас были долги по жкх с 2011 года до января 2021 года, управляющая компания начислила пени с 2011 года до 2021 года, подала иск и получила судебный приказ, судебный приказ не обжаловали его просто не получали, и в 2023 году часть пеней взыскали через банк, и продолжают взыскивать, я узнал что по указу президента пени до января 2021 года отменены в связи с пандемией, возможно ли чтото исправить, хотябы через суд
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных ...

Consultant.ru

https://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_39570

16 апр. 2022 г. — 1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день ...

18.03.2024, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Если судебный приказ не получили по уважительной причине то можете подать возражение и ходатайство о восстановлении срока для его отмены.

18.03.2024, 08:24

Судебный приказ получили уже в марте 2024 года, пропущен срок даже после получения, и доказать чтото после того что списывались пени уже не представляется возможным, его просто не отменят

18.03.2024, 08:27

Считается 10 рабочих дней, это раз, а два - можно подать кассационную жалобу на судебный приказ.

18.03.2024, 08:34

Олег Викторович, попробуйте обжаловать судебный приказ. Но нужно восстанавливать срок для этого! Кроме этого срок исковой давности 3 года и начисленное сверх этого можно было отбить! Если сразу среагировать, после того, как пошли списания! А сейчас не знаю, получится ли. Вы уже платите во всю, значит признали долг... Да и времени прошло не 2 месяца...

18.03.2024, 08:26

Если подать жалобу в поокуратуру, на управляющую компанию, на то что по упрощенной схеме не правомерно начисляли пени и получили ее

18.03.2024, 08:31

Прокуратура тут не при чем! Тут главное, когда вы узнали! А узнали вы, когда деньги начали списывать!

18.03.2024, 08:35

Я не видел судебный приказ, и посчитал что долги основные а не пени, я с долгами согласен, а потом оказалось когда получил приказ что это пени, они по хитрому сделали

18.03.2024, 08:38

Дело еще в том что управляющая компания продолжает начислять пени на долг с 2011 года, и пытается взыскать уже сейчас в 2024 году, этот судебный приказ я отменил, они пишут долг 70000 с 2021 года до 2023 года, а пени 280000 за этот же срок

18.03.2024, 08:36

Попробуйте отменить судебный приказ. Когда вы его получили? Настаивайте что это злоупотребление правом и паразитизм! Обратитесь к грамотным юристам!

18.03.2024, 08:41

Прокуратура не поможет. Вы меняли место жительства? Судебный приказ по вашему адресу поступал?

18.03.2024, 09:01

Если судебный приказ не отменяли, то ничего не исправить.

18.03.2024, 08:27

Здравствуйте. Судебный приказ можно попытаться отменить, если у вас были уважительные причины не получать приказ. В ином случае сделать ничего нельзя.

18.03.2024, 11:16