Я попал в трудную материальную ситуацию, могу ли я,как частное лицо, просто от себя, установить ящик для помощи себе и моей семьи?
Лучший ответ
Если вы попали в трудную жизненную ситуацию, есть службы, специально этим занимаются - соцзащита называется, обратитесь туда. Иначе это попрошайничество и предусмотрена мера ответственности.
Посмотрите, например, здесь: chelovekizakon.ru
Целевые сборы можно осуществлять через общественную организацию или Фонд.