У меня карты арестованы пристовами, могу ли получать зп наличными
Если же приставы арестовали весь счёт, то должник может написать на работе заявление о выплате половины зарплаты наличными или о её перечислении на другой счёт (статья 136 ТК РФ).
Если же об аресте банковского счёта работодатель не уведомлён и об этом известно только работнику, тогда по заявлению работника он может получать заработную плату наличными в полном размере до надлежащего уведомления судебными приставами работодателя (направления соответствующего постановления).
А почему только половины зарплаты? По статье 136 ТК РФ
заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию. В этой статье ничего не сказано о половине.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вы работаете официально? Если же официально, то приставы могут направить исполнительный лист на Ваше место работы и тогда бухгалтер будет обязан удерживать денежные средства.
Здравствуйте
Можете наличными в кассе получать заработную плату.
Однако, исполнительный лист может быть направлен непосредственно на работу.
Да можете. Напишите заявление работодателю с просьбой выдавать зп в кассе наличными. Одновременно напишите заявление в банк и приставам о сохранении прожиточного минимума на себя и если есть дети на детей (письмо отправляйте заказным с уведомлением и копию письма оставьте у себя), это для того что бы перейти позже на получение зп на карту. После того как отправите письмо приставам дождитесь ответа от них, если не получите напишите ещё и до тех пор пока не получите ответа о получении письма и сохранении прожиточного минимума на себя и детей (при наличии).
Если вы официально трудоустроены и будете получать зарплату наличными, то это не спасет вас от удержаний.